Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:06

Налоговые органы республики подвели итоги контрольной работы за год

_2

Налоговые органы республики подвели итоги контрольной работы за год

Миссией ФНС России является эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства.

Одной из важных задач является создание комфортного делового климата в налоговых отношениях, использование подходов, при которых у налогоплательщиков будет только один выбор – уплатить причитающиеся налоги.

Наряду с необходимостью создания комфортных условий администрирования для добросовестных налогоплательщиков, важной задачей остается работа по ужесточению мер, направленных на противодействие использованию недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов и незаконного их возмещения из бюджета. Инструментом противодействия злоупотреблению нормами законодательства о налогах и сборах в целях минимизации налогов является налоговый контроль, повышение эффективности которого обеспечивается совершенствованием налогового администрирования.

Противодействие от уплаты налогов осуществляется за счет развития аналитических инструментов выявления налоговых правонарушений, стимулирования налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств и применения в сделках цен, соответствующих рыночным.

Правильность выбранных приоритетов подтверждается достигнутыми результатами. Итоги контрольной работы в части выездных налоговых проверок за истекший период 2016 года имеют положительную динамику. Риск-ориентированный подход позволил значительно сократить количество выездных налоговых проверок, одновременно повысив их эффективность.

Дополнительные поступления в бюджет уже превысили уровень 2015 года на 16,0% и составили 2755,0 млн. рублей. Совместная работа контрольного и юридического блоков способствует эффективному отстаиванию интересов бюджета в суде. Сумма удовлетворенных требований налогоплательщиков по налоговым спорам уменьшилась в 4,4 раза и составила 2,2% от доначислений.

Одним из эффективных инструментов наращивания доходов бюджетной системы, противодействия криминальным схемам ухода от налогообложения и налоговым преступлениям является активное взаимодействие с правоохранительными органами.

Совместные проверки характеризуются более широкими возможностями при проведении проверок и отличаются высокой результативностью.

Так, за отчетный период проведены 72 совместные выездные налоговые проверки, по результатам которых доначислено 572,5 млн. рублей, их эффективность составила 8,1 млн. рублей против 5,1 млн. рублей по налоговым проверкам, проведенным в отношении других налогоплательщиков, что свидетельствует о повышении качества проводимой работы двух ведомств.

В случаях отказа от добровольной уплаты доначисленных сумм по результатам налоговых проверок, материалы проверок, содержащие признаки преступлений по статьям 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, направляются в рамках ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Виновные в совершении налогового преступления претерпевают все правовые последствия привлечения к уголовной ответственности вплоть до наличия судимости, ареста и реализации принадлежащего ему на праве собственности имущества, невозможности выехать за границу, обращения к взысканию официально получаемых доходов. Кроме того, нормы ст. 45 Налогового кодекса позволяют взыскивать налоги с компаний, являющихся выгодоприобретателями схемы сокрытия доходов.

В результате конструктивного межведомственного взаимодействия по материалам налоговых проверок, содержащих признаки преступлений, следственными органами возбуждено 32 уголовных дела на сумму налогов 299,2 млн. рублей против 24 уголовных дел на сумму налогов 254,6 млн. рублей за 9 месяцев 2015 года.

Взаимодействие с правоохранительными органами направлено на возмещение ущерба государству. Организована работа по предъявлению гражданских исков к виновным лицам и налажена совместная работа по предъявлению гражданских исков с Прокуратурой Республики Башкортостан. Санкции государства к виновным лицам за налоговые преступления достаточно суровые и наряду с возможным лишением свободы, не освобождают виновную сторону от обязанности возместить имущественный вред, причиненный государству преступным путем.

В отчетном периоде налоговыми органами предъявлено 10 гражданских исков на сумму 148,3 млн. рублей и 21 материал налоговых проверок на сумму 192,2 млн. рублей направлены в органы прокуратуры для подачи исков в качестве гражданского истца. Судебными органами за 9 месяцев 2016 года удовлетворены 3 гражданских иска на сумму 16,5 млн. рублей. После передачи материалов в следственные органы 10 налогоплательщиков на стадиях доследственной проверки или предварительного следствия добровольно возместили ущерб государству на сумму 31,7 млн. рублей.

Налоговыми органами также на постоянной основе проводится работа по выявлению контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами. За 9 месяцев 2016 года в ходе выездных и камеральных проверок выявлены контролируемые сделки по 10 налогоплательщикам на сумму 1,8 млрд. рублей, сведения по которым не представлены в налоговые органы Республики Башкортостан.

В результате проведенной работы налогоплательщиками представлены уточненные декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость со сведениями о произведенных самостоятельных корректировках налоговой базы на сумму более 1 млрд. рублей, в результате чего дополнительно привлечено в бюджет налогов в сумме 19,6 млн. рублей, уменьшено убытков на сумму более 1 млн. рублей.

Таким образом, усовершенствование методов налогового процесса, установление четких правил и разработанная на их основе типовая модель действия сотрудников налоговых органов при проведении выездных налоговых проверок, развитие инструментов и методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств позволили создать эффективную систему налогового администрирования. Несмотря на непростые экономические условия, налоговым органам удаётся поддерживать установившийся в последние годы тренд по росту налоговых поступлений.

 

Пресс-служба Управления

Федеральной налоговой службы

по Республике Башкортостан

Разделы: Новости компаний, УФНС, Бизнес, налогоплательщики и уплата налогов

Дата: 12 декабря 2016, понедельник 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»