Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
22:29

Владимир Путин уточнил космические перспективы

F71ba7a9

Владимир Путин уточнил космические перспективы

О том, как нужно оптимизировать ракетно-космическую отрасль, президент Владимир Путин поговорил с руководством Роскосмоса.

В подмосковную резиденцию главы государства Ново-Огарево приехали не так давно назначенный на должность руководителя Федерального космического агентства Олег Остапенко и его заместитель Игорь Комаров. Они подвели итоги года и рассказали о ходе формирования Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Олег Остапенко возглавил Роскосмос в октябре, до этого он был командующим войсками воздушно-космической обороны. "Для отрасли вы человек не чужой, понимаете ситуацию там очень хорошо, - обратился к нему президент. - Поэтому я очень рассчитываю на то, что вы с ходу включитесь в работу, зная все нюансы, зная и сильные стороны отрасли, и ее проблемы".

Поблагодарив за доверие, руководитель Роскосмоса обещал с честью выполнить возложенные на него и на его заместителя задачи. "И сделаем все, чтобы страна наша повысила тот потенциал, те возможности, которые есть, и занимала независимую позицию в мире", - подчеркнул он.

"Год был действительно очень напряженный, - рассказал Остапенко. - Мы запустили 26 космических аппаратов в интересах государства". "В конце года была проведена большая работа по пусковой программе, - отметил он. - Был проведен запуск ряда космических аппаратов с Байконура. Мы запустили космический аппарат связи "Экспресс", мы запустили три аппарата связи ракетоносителем "Рокот" с Плесецка, отработали боевую тематику с Плесецка". Напомнил глава Роскосмоса и об успешном старте легкой ракеты "Союз-2.1в". "Это принципиальная была работа, она откладывалась еще с прошлого года, она нелегко нам далась и сейчас. Но ракета в целом, весь комплекс ее отработал идеально. И можно сейчас уже констатировать факт, что у нас такая ракета есть, и мы можем работать в этом направлении", - оценил он.

Удалось сократить разрыв по строительству космодрома Восточный на 2-2,5 месяца. "Это дает нам хорошую перспективу понимать, что те задачи, которые поставлены, будут выполнены", - заверил Остапенко. "Что касается космодрома Плесецк, я имею в виду строительство ракетно-космического комплекса "Ангара", здесь мы уже выходим в практическую плоскость, завершаем монтаж технологического оборудования. Была проведена работа по установке легкой ракеты (макета) на стартовый комплекс. Все вопросы, связанные с притиранием данной ракеты и комплекса, решены", - продолжил он. Работа не прекращалась и в праздники: с космодрома докладывали ежедневно.

"То есть за год, какой бы он сложный ни был, задачи в основе своей были выполнены. Хотя ряд космических аппаратов мы не запустили, по техническим причинам отложили их на 2014 год: они в программу включены", - закончил доклад глава Роскосмоса.

"Нам нужно наращивать высокотехнологичную часть в отрасли в целом, и на это нужно обратить самое пристальное внимание в ближайшее время, - указал президент. - Что касается Восточного, там есть по некоторым направлениям отставание. Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. Не знаю, достаточно этого или нет, но я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие: и строительные, и связанные чисто с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки".

Если у Олега Остапенко вся жизнь связана с космической сферой, то для Игоря Комарова это новый вид деятельности. "Я очень рассчитываю на то, что все свои навыки менеджера, которые вы проявили самым наилучшим образом на АвтоВАЗе, используете здесь", - напутствовал его глава государства. "Я понимаю, что отрасль имеет очень большое значение для страны", - заверил Комаров, курирующий ОРКК. "Мы сейчас работаем над созданием Объединенной ракетно-космической корпорации, которую мы планируем зарегистрировать к апрелю и сформировать орган управления, летом - передать акции акционерных обществ для того, чтобы завершить первый этап формирования ОРКК, с тем чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпорации, который и был заложен в указе", - доложил он.

Указ о создании ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" президент подписал 2 декабря 2013 года. Одна из ее задач - финансовое оздоровление и рекапитализация предприятий. Запланировано три этапа. Первый - консолидация (2014-2015 годы), второй - реформирование - до 2017 года и, наконец, этап развития - до 2020 года.

"Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований", - поручил президент.

"Да, конечно, мы понимаем важность и ответственность тех задач, которые поставлены перед нами, и сделаем все, чтобы их выполнить", - заверил Комаров.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/10/putin-site.html

Разделы: политика, космос и Объединенная ракетно-космическая корпорация

Дата: 13 января 2014, понедельник 09:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»