Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:03

Заплатив за ЖКХ авансом, можно будет сэкономить

Zhkh3

Заплатив за ЖКХ авансом, можно будет сэкономить

По сниженным тарифам будут оплачивать услуги ЖКХ те, кто готов рассчитываться авансом, а должники не смогут продать квартиру. Законопроект об этом направлен в правительство, сообщил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК). Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, УК достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии.

Сейчас же управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья), то есть на те, которые они сами и предоставляют, пояснил Андрей Чибис. Размер платы за коммунальные услуги (воду, тепло, электроэнергию и т.д.) рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен.

Теперь же управляющие организации смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей.

С другой стороны, гражданам-должникам стоить задуматься над своим поведением. Размер пени за долги может вырасти почти вдвое - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. На сегодня это соответствует 17 процентам годовых стандартного рыночного кредита.

Иными словами, неплательщикам предоставляется выбор: либо платить вовремя, либо - в любое время, но уже дороже. При этом квартиру, на которой "висит" долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит. Сделки с "нехорошей" квартирой не пройдут государственную регистрацию.

"В России примерно 5 процентов населения являются хроническими должниками за услуги ЖКХ, - рассказал Андрей Чибис. - Треть из них - вполне обеспеченные люди, которые забывают или просто ленятся оплачивать услуги ЖКХ в срок. С такой халатностью, безусловно, необходимо бороться". Как следует из предоставленных минстроем в распоряжение "РГ" документов, труднее придется и неэффективным и откровенно вороватым УК, пользующимся инертностью собственников квартир. Если такая компания накопила 3-месячную задолженность перед поставщиком коммунальных услуг, тот сможет сам инициировать решение жителей о смене компании.

Законопроект также упрощает процедуру проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах. Теперь каждый из них сможет потребовать проведения такого собрания, причем обеспечить 50-процентный кворум будет гораздо легче. Вводится очно-заочная форма проведения собраний, при которой свой голос можно будет подать любым способом, даже по электронной почте (сейчас возможно только очное голосование). А значит, принимать решения и общими усилиями поддерживать в нормальном состоянии дом будет значительно проще.

Справка "РГ"

В 2000 году, по данным Росстата, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг перевалила за 17 миллиардов рублей, это почти 13 процентов от всех начисленных платежей.

В 2012 году долги достигли уже 104,6 миллиарда. Что составило всего 6,4 процента от "общей квитанции".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/13/jkh.html

Разделы: форум, услуги ЖКХ, оплата и законопроекты

Дата: 13 января 2014, понедельник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»