Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:03

В Уфе горожане оценили вежливость водителей на 3 балла из 5

Driver-why-kei-8e2gal_gie8-unsplash

В Уфе горожане оценили вежливость водителей на 3 балла из 5

По мнению пешеходов, самые вежливые водители — в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. С точки зрения самих водителей, уровень культуры на дорогах выше в Красноярске, Екатеринбурге, двух столицах и Самаре. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 13 тыс. представителей экономически активного населения из городов-миллионников. Пешеходам и автолюбителям из мегаполисов предложили оценить уровень вежливости на дорогах в их городах, в том числе и в Уфе.

Пешеходы считают, что самые вежливые водители — в Москве: средняя оценка их поведения на дорогах составляет 3,5 балла по 5-балльной шкале. На втором месте — водители из Санкт-Петербурга (в среднем 3,4 балла по версии тех, кто водит и не водит автомобиль).

Средняя оценка поведения водителей на дорогах в Уфе составляет 2,9 балла. В 2021 году в городе этот показатель был равен 3,3 баллам у водителей и 2,6 – у пешеходов.

Ниже всего культуру поведения водителей оценили в Казани и Новосибирске — там «автовежливость», по мнению пешеходов, не дотягивает даже до «тройки» (по 2,7 балла из 5).

С позиции тех, кто сам бывает за рулем, ситуация выглядит несколько иначе. Самые вежливые водители живут в Красноярске: в среднем их поведение на улицах города оценивается на 3,7 балла. На втором месте — Екатеринбург (здесь культуре вождения поставили 3,6 балла из 5). Две столицы и Самара занимают третье место: местные водители поставили своим «коллегам по трассе» в среднем по 3,4 балла.

Контекстный анализ комментариев показывает, что пешеходы чаще всего оценивают соблюдение скоростного режима и правил парковки в городской черте, готовность пропускать переходящих улицу на «зебре» и переходах, оборудованных светофорами для пешеходов, а также аккуратность вождения во время дождей и слякоти. Среди автомобилистов больше всего нареканий вызывают рискованные перестроения, шоферы, которые не пользуются «поворотниками», любители громкой музыки, не слышащие сигналов других участников дорожного движения. И если пешеходы в шоке от лихачей, то водители — от тихоходов на трассе.

По сравнению с 2021 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, свои показатели улучшили несколько городов: пешеходы в этом году поставили более высокие оценки за вежливость автолюбителям из Екатеринбурга и Омска (плюс по 0,5 балла), Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга (плюс по 0,4 балла), Волгограда, Воронежа и Самары (плюс по 0,3 балла). Уровень культуры вождения в Уфе с точки зрения пешеходов возрос на 0,3 балла, а с точки зрения автолюбителей — снизился также на 0,3 балла. Водители Перми оценили вежливость своих «коллег» на 0,3 балла ниже, чем 2 года назад. Судя по комментариям опрошенных, больше всего нареканий вызывает вежливость на дорогах водителей такси. А лучше всего культура участников дорожного движения там, где развита сеть камер видеонаблюдения.

Место проведения опроса: гг. Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск

Время проведения: 5 октября 2022 года — 12 января 2023 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население городов-миллионников старше 18 лет

Размер выборки: 13000 респондентов — по 1600 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 700 респондентов из других городов-миллионников

Разделы: Новости компаний, исследование, Уфа, водители и вежливость

Дата: 13 января 2023, пятница 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»