Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:59

Ситуация на рынке недвижимости в Уфе: стоит ли ждать снижения цен и процентов по ипотеке?

524e53f2-b939-6b67-b939-6b68b243e3a7_photo_0

Ситуация на рынке недвижимости в Уфе: стоит ли ждать снижения цен и процентов по ипотеке?

Какова ситуация на рынке недвижимости и ипотечного кредитования в связи с продолжающимся падением рубля? Как нестабильный курс рубля отразится на стоимости жилья и ставках по ипотеке? Что стоит делать тем, кто хочет продать/купить недвижимость? Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе пресс-конференции, состоявшейся 12 марта в пресс-центре «Комсомольской правды в Башкортостане».  

На встречу с журналистами пришли представитель Управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш, директор по развитию информационно-аналитической компании «Планета Азимут» Наиль Гилязов, заместитель директора по развитию «Центра коммерческой недвижимости» Евгения Федотова, заместитель директора по розничному бизнесу Уфимского филиала ОАО «Банк Москвы» Олег Федяков и председатель совета Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин. 

Каковы прогнозы по ситуации на рынке недвижимости и ипотечного кредитования в Уфе? Что влияет на рост цен? 

Владимир Барабаш: Начну с того, что недвижимость – это лучшее вложение капитала. А спрос, как известно, рождает предложение. В 2013 году построено 817 тысяч квадратных метров жилья, из них примерно 500 тысяч «квадратов» - индустриальным способом. На 2014 год запланировано строительство свыше 900 тысяч квадратных метров жилья. Мы стремимся выйти на уровень миллиона квадратных метров в год.

Спрос на квартиры в Уфе высокий, жилье раскупается на стадии начала строительства, особенно если у покупателей есть уверенность, что застройщик надежный. За последнее время сделано многое, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, устранить нарушения на строительном рынке.  Сейчас делается упор на строительство социального жилья. И тут два пути: либо социальная ипотека, либо фиксированная цена на уровне 32 тысяч рублей за квадратный метр. В первую очередь на эти меры могут рассчитывать бюджетники. Всего за прошедший год введено порядка 80 тысяч квадратных метров социального жилья. Это один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе. 

Что касается роста цен, то он балансирует на уровне инфляции, пока не опережая ее. Но очевидно, что вряд ли удастся снизить стоимость жилья. Виной тому не только снижение курса национальной валюты, который мы видим с начала февраля нынешнего года. На разогрев цен влияет и фактор повышенного спроса. Практически свободных квартир в городе нет. Причем повышенным спросом пользуются квартиры малой площади, одно- и двухкомнатные. В последнюю очередь продается жилье на первых этажах, реализуются угловые и неудобно расположенные квартиры. Люди стараются вложить деньги в недвижимость и уже предпочитают приобретать квартиры на первичном рынке жилья. 

Можно ли говорить о микрорайонах, где становится модно жить? 

- Я бы сделал акцент на другом: на комфортной среде обитания. Когда вместе с новым жильем создается необходимая инфраструктура: строятся социальные объекты, дороги, решается проблема транспорта, парковочных мест. Все это должно делаться одновременно,  в соответствии с единой стратегией развития города. От результатов такой работы будет зависеть развитие конкретных территорий, происходить корректировка градостроительных планов. 

Что можно сказать об ипотечных кредитах? 

Олег Федяков: Ипотечное кредитование – один из наиболее доступных инструментов приобретения недвижимости. Пока кардинальных изменений в размерах ставок не наблюдается. Мы не привязываем ипотечные ставки к росту курса валют. Более того, наш банк планирует расширение объемов кредитования, недавно мы пересмотрели линейку ипотечных кредитов в зависимости от суммы займа. Ипотека предполагает долгосрочное инвестирование. Платежеспособные клиенты продолжают вкладывать свои накопления в недвижимость, и это разумно. 

Что стоит делать тем, кто хочет продать или купить недвижимость? 

Алексей Щежин: Понижения цен на рынке недвижимости ожидать не стоит. Уже сейчас цены понемногу ползут вверх. Поэтому если вы задумали продать одну квартиру и купить другую, например, большей площади, делайте это одномоментно, не ждите, когда цены серьезно изменятся. Можете решать свой квартирный вопрос самостоятельно, а можете обратиться к опытным риэлторам. 

Сейчас в Москве заговорили о маленьких квартирах-студиях, которые уже окрестили «путинками». Их площадь всего 18 квадратных метров, комната и кухня совмещены. Как вы относитесь к этой идее? Получит ли развитие строительство таких квартир в Уфе? 

Владимир Барабаш: Общежития и квартиры для  малосемейных строили и в советские времена. Идея сама по себе не нова. Но, думаю, неправильно говорить о 18 квадратных метрах. Рынок сам диктует, что и как строить. Если будет спрос, рынок качнется в сторону малометражных квартир. Ведь мы уже стали свидетелями того, что жилье площадью порядка 40 квадратных метров раскупается быстрее. 

Добавим, подробнее о ситуации на рынке жилья можно узнать на выставке "Недвижимость. Весна -2014", которая пройдет в Уфе 10-12 апреля.

Пресс-служба Компании права "Респект".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»