Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:20

В Правительстве Башкортостана утвердили изменения в порядок предоставления господдержки в области АПК

_

В Правительстве Башкортостана утвердили изменения в порядок предоставления господдержки в области АПК

12 апреля на заседании Правительства Республики Башкортостан, которое прошло под председательством Премьер-министра РБ Андрея Назарова, утверждены изменения в порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Проектом предусматриваются изменения в части возможности участия в конкурсе на получение гранта "Агростартап" крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Изменения коснулись в том числе требований по предоставлению документов для участия в конкурсе. Теперь документы можно будет предоставлять в электронном виде, заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью.

Общий объем средств на предоставление грантов на напрвление "Агростартап" составляет 154,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 151,2 млн рублей.

Также на заседании рассмотрели проект внесения изменений в порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК.

Заместитель Премьер-министра РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что господдержка в виде возмещения части процентной ставки по инвестиционным кредитам осуществляется из федерального и республиканского бюджетов с 2006 года.

В настоящее время в рамках этого вида господдержки осуществляется возмещение части процентной ставки по семи инвестиционным кредитам (проектам), полученным башкирскими предприятиями АПК в период с 2014 по 2016 годы на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов растениеводства и животноводства.

- Изменения позволят кредитуемым предприятиям пролонгировать все действующие кредиты на строительство, реконструкцию, модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте с 8 до 12 лет, - отметил Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что в целях снижения кредитной нагрузки, с учетом складывающейся экономической ситуации из-за эпидемии коронавирусной инфекции, заемщикам можно будет брать отсрочку (до 1 года) по выплате основного долга. Кроме того, теперь заключить соглашения о предоставлении субсидии между Минсельхозом РБ и заемщиками можно будет через «Электронный бюджет».

Поддержка малого предпринимательства в агропромышленном комплексе республики, существенно простимулировала развитие этого сектора.

- Именно в категории фермерских хозяйств был отмечен наибольший рост производства сельхозпродукции в 2020 году – 111%. Поэтому системной поддержке фермерства и сельхозкооперации в регионе и впредь будет уделено самое пристальное внимание, - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

Справочно:
С 2019 года в Башкортостане в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».
Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» включает в себя два направления: программу «Агростартап» по поддержке начинающих фермеров и привлечению в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Также предусмотрено субсидирование затрат сельхозкооперативов.
Господдержка «Агростартапа» осуществляется в виде грантов в размере, не превышающем 5 млн рублей. Софинансирование со стороны грантополучателя составляет не менее 10% общей суммы проекта. Средства гранта могут быть направлены на реализацию проектов в области животноводства, растениеводства, переработки продукции сельского хозяйства. При этом грантополучатель обязуется создать не менее 2 новых постоянных рабочих мест.
В 2020 году 68 начинающих сельских предпринимателей Башкортостана стали обладателями грантов «Агростартап» на общую сумму 211,5 млн рублей.

Источник: https://pravitelstvorb.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»