Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:38

СМИ: глава НПФ «Благосостояние» может смениться

Missing

СМИ: глава НПФ «Благосостояние» может смениться

Руководство одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Благосостояние», который оказался замешан в скандале с переводом пенсионных накоплений без ведома граждан, в скором времени может измениться, пишет газета «Коммерсантъ».

Срок действия трехлетнего контракта исполнительного директора фонда Елены Сухоруковой истекает 1 декабря 2011 года. Есть вероятность, что контракт не будет продлен, знают несколько участников газеты на рынке, в том числе два топ-менеджера одной компании-учредителя НПФ «Благосостояние». Об этом же заявляет источник в РЖД (компания контролирует «Благосостояние»).

«Никаких формализованных решений пока не принято, но этот вопрос сейчас обсуждается», — рассказал один из собеседников газеты, близких к фонду. То же самое говорит источник в РЖД. Он не исключил, что преемником Сухоруковой может стать председатель правления Транскредитбанка Юрий Новожилов (он сейчас входит в совет НПФ «Благосостояние»). Самому Новожилову об этом ничего не известно. Источник, близкий к РЖД, другим вероятным кандидатом на пост главы «Благосостояния» назвал нынешнего исполнительного директора этого НПФ Вячеслава Шерстнева. НПФ «Благосостояние» владеет 16,17% Транскредитбанка.

Сотрудники пресс-службы РЖД отказались от комментариев. В пресс-службе «Благосостояния» газете заявили следующее: «Вопрос о переназначении исполнительного директора решает совет фонда, который состоится до 1 декабря, и любые комментарии могут быть только по его результатам».

Впрочем, даже если нынешний руководитель «Благосостояния» покинет пост, за ее судьбу не стоит беспокоиться. Она останется в структурах РЖД, даже если контракт не будет продлен, утверждают источники газеты. «Она уже очень долго работает в этой системе, а такие люди, как правило, остаются в ней даже после ухода с ключевых постов», — разъяснил собеседник издания.

За последний год НПФ под руководством Сухоруковой неоднократно оказывался в центре скандалов. «Благосостояние» оспаривает в суде предписание ФСФР, обязывающее НПФ компенсировать убытки, понесенные в кризис 2008 года, из собственных средств (а не за счет собственных клиентов). В этом разбирательстве Московский арбитражный суд встал на сторону ФСФР. По неофициальным данным СМИ, из-за скандала вокруг покрытия убытков, вызвавшего бурю в профессиональной среде, ушел в отставку ветеран ФСФР Бембя Хулхачиев. Именно он, по данным прессы, был автором скандального предписания ведомства, НПФ хотели отразить на счетах клиентов убытки от инвестирования накоплений, полученные в кризисном 2008 году, установили аудиторы Счетной палаты.

По данным ФСФР, НПФ «Благосостояние» управляет 202,5 млрд рублей, доля фонда на рынке составляет 18%. НПФ занимает второе место по объему собственного имущества к 1 июля, число застрахованных лиц — 1,4 миллиона человек (фонд обслуживает корпоративную пенсионную программу РЖД). Общее количество клиентских счетов составляет 2,5 млн. НПФ инвестировало их средства в акции ряда организаций: банков КИТ Финанс (57,15% акций) и Транскредитбанк, компаний «Трансконтейнер» (6,62%) и «РЖД — Развитие вокзалов» (75%).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»