Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:00

Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов

News-p3agr3iki7

Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов

В России проживает около 11 миллионов мигрантов, и это ставит ее на второе место в мире - больше их только в США. По мнению экспертов "РГ", такая статистика вполне объяснима, но в ней кроется целый ряд проблем, о решении которых пора серьезно задуматься.

Данные о количестве мигрантов по странам мира опубликованы в специальном докладе ООН. На первом месте, что вполне ожидаемо, оказались США, где проживают 45,8 миллиона мигрантов. На третьем месте - Германия (9,8 миллиона). За ней следуют Саудовская Аравия (9,1), Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания (по 7,8 миллиона).

В первую десятку по количеству мигрантов, проживающих в стране, также вошли Франция (7,4 миллиона), Канада (7,3 миллиона), Австралия (6,5 миллиона) и Испания (6,5 миллиона), говорится в докладе.

Под мигрантами эксперты ООН понимают граждан других государств, которые приехали в другую страну и остались в ней жить, при этом не получив гражданство, разъяснил "РГ" профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Скопин. "В этом смысле российская цифра в 11 миллионов человек близка к реальности. Маятниковая миграция, кстати, которая заключается в приезде людей на заработки и отъезде через полгода-год обратно к себе в страну, в данном исследовании не учитывается", - уточнил эксперт "РГ".

В то же время он считает, что у нашей страны есть все шансы вырваться вперед в этом "соревновании" за число мигрантов, и это может быть опасно. "Дело в том, что культурный уровень мигрантов и "коренного населения" России все-таки серьезно отличается. Нельзя сказать, что кто-то "плохой" или "хороший", просто они разные. И дело в том, что мигранты часто "замыкаются" внутри своих диаспор и с трудом социализируются вне их круга. С ростом числа переселенцев проблема может стать более серьезной, и мы получим национальные анклавы внутри крупных городов, которые, кстати, уже начали формироваться", - объяснил он. Отсюда вывод: мигранты нам нужны, особенно когда остро встанет вопрос, связанный с демографией, но надо активнее заниматься их адаптацией.

Кстати, отмечают эксперты ООН, за этот год по "коридорам" Россия - Украина, Украина - Россия - прошли 2,9 миллиона мигрантов, Казахстан - Россия - 2,5 миллиона мигрантов.

Кстати

Из 11 миллионов иностранных граждан, проживающих на территории России, 23 процента - граждане Узбекистана, 13,3 процента - Украины и более 10 процентов - Таджикистана.

40 процентов из них (4,2 миллиона человек) прибыли с целями, не связанными с осуществлением трудовой деятельности, 1,5 миллиона человек законно трудятся, получив разрешение на работу или купив патент.

При этом Федеральная миграционная служба еще в начале 2013 года сообщила, что около 30 процентов от общего числа мигрантов превысили срок законного пребывания в России.

Это касается граждан Узбекистана (почти 900 тысяч человек), более 500 тысяч - жители Украины, 400 тысяч - Таджикистана.

Разделы: политика, мигранты в России и ООН

Дата: 13 сентября 2013, пятница 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»