Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:03

ВВП растет в тени

Missing

ВВП растет в тени

Росстат предлагает включить теневой сектор экономики в официальный рассчет ВВП. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Росстат предлагает включить теневой сектор экономики в официальный рассчет ВВП. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Руководитель Росстата Александр Суринов предложил включить теневой бизнес в расчет ВВП, сообщает Reuters. Как это сделать, ведомству неизвестно, но в случае успеха «серый» сектор сможет подтянуть статистику по ВВП. Сейчас бизнес продумывает схемы ухода в тень, опасаясь роста налогообложения с начала 2011 года.

«Все страны должны учитывать незаконное производство, но только некоторые страны это делают, учитывая наркобизнес, проституцию, контрафакт, продажу оружия. В США незаконные аборты считаются как скрытая экономика в здравоохранении», — заявил Александр Суринов, выразив сожаление, что в России пока нет надежных методов измерения доходов теневого бизнеса.

В начале сентября Росстат пересмотрел данные по российскому ВВП за последние несколько лет, повысив оценку роста экономики в I полугодии 2010 года с 4 до 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Но, по словам главного статистика, попытки вычислить вклад теневой экономики в ВВП страны были пока неудачными из-за «условностей и гипотез», но по его оценке в 2006-2008 годах доля этого сектора составляла 14-16% общероссийского ВВП, а в валовом продукте регионов — от 20 до 25%.

По оценке Росстата, теневая экономика неравномерно представлена по отраслям: от 8% в строительстве до 63% и выше в торговле. 

Эксперты дают другие цифры. В последнем исследовании Всемирного банка по 162 государствам, доля теневой экономики в России оценивалась на уровне 48,6% ВВП. При этом эксперты отмечали, что в 1999-2007 годах в мире доля сектора росла, достигнув в среднем по 162 странам 34,5%. Минимум приходится на Швейцарию (примерно 8,6%), а максимум — на африканские государства. Россия с Украиной, Белоруссией, Грузией и некоторыми другими странами постсоветского пространства имеют сходные доли теневого сектора и располагаются ближе к концу рейтинга прозрачности.

Эксперты ВБ исходили из предпосылки, что весь оборот в теневом секторе идет за наличные, но это не всегда так. Гендиректор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что данные ВБ отражают кризисные реалии, когда значительная часть бизнеса «резко ушла в тень». На сегодняшний день его оценка доли серого сектора — 44%.

Вице-президент Национального института системного исследования проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир Буев говорит, что только в сфере малого бизнеса по данным за 2009 год, в тени было порядка 30% оборота. «Во всей экономике вероятно больше», — предположил эксперт.

Эксперт уверен, что когда с 1 января 2011 года страховые взносы, которые платит работодатель, будут увеличены с 26 до 34% доля теневого сектора вырастет. «Этот налог увеличится до 4% от фонда оплаты труда и уже сегодня малый бизнес продумывает схемы ухода от налогообложения, — заявил BFM.ru эксперт. — У крупного бизнеса мотивация та же, но как он себя поведет — не ясно, так как за ним лучше налажен контроль».
 

Разделы: Макроэкономика, ВВП, криминал, Росстат и Статистика

Дата: 13 октября 2010, среда 14:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»