Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
10:22

Волокита может стоить предпринимателю целого бизнеса

_6

Волокита может стоить предпринимателю целого бизнеса

8 и 9 ноября в Пятигорске прошел семинар проекта  «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» — ПРЕКОП II, направленного на преодоление коррупции на муниципальном уровне.

Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ принял активное участие в обсуждении правил и положений, регулирующих предпринимательскую деятельность на муниципальном уровне. В том числе, в ходе дискуссии был затронут вопрос о привлечении должностных лиц МО к ответственности за несоблюдение сроков административных регламентов. Не секрет, что затягивание сроков выдачи документов (волокита) в некоторых ситуациях может стоить предпринимателю целого бизнеса.

В качестве примера был приведен случай в Уфимском районе Республики Башкортостан. Заявителю в аренду был предоставлен участок земли для проектирования и строительства производственной базы по переработке карельской березы. Однако градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) муниципалитет ему выдал не в течение месяца, а спустя полтора года после подачи заявления. Это привело к значительной задержке оформления и получения дальнейших необходимых разрешительных документов на строительство объекта. Срок аренды истек, и предприниматель, не успев начать строительство, обратился в Администрацию района с заявлением о продлении срока действия договора, однако, в пролонгации договора без проведения торгов было отказано.

Важно отметить, если бы заявителю удалось начать строительство, и на момент истечения срока действия договора на участке располагался бы объект незавершенного строительства, то он бы имел право заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов.

В результате предприниматель понес значительные финансовые убытки, так как на оформление проектной документации было потрачено более 1 млн. руб. С такой бедой к бизнес-омбудсмену Башкортостана он обратился уже будучи на грани банкротства из-за вышеуказанных обстоятельств.

Как отмечает Уполномоченный Рафаиль Гибадуллин, гораздо проще предотвратить затягивание сроков по выдаче тех или иных документов, чем разбираться с последствиями волокиты, допущенной должностными лицами. Именно поэтому следует усилить ответственность сотрудников территориальных органов власти за несоблюдение сроков административных регламентов.

Источник: Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»