Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:11

В 2013 году в Башкирии планируется построить 2,5 млн квадратных метров жилья

Zhilje-savost230

В 2013 году в Башкирии планируется построить 2,5 млн квадратных метров жилья

В Башкортостане в 2013 году строители намерены ввести в эксплуатацию 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Об этом заявил, выступая на заседании Правительства республики «Об итогах социально-экономического развития РБ в 2012 году», первый заместитель Премьер-министра Рауф Нугуманов.

— Принято решение отказаться от точечной застройки и использовать комплексное освоение земельных участков, — отметил он. — Для обеспечения необходимой инженерной инфраструктуры создан региональный оператор ОАО «Башкирские инженерные сети». Пилотным проектом выбрана территория Забелья в Уфе. На участке площадью около трех тысяч гектаров к 2020 году планируется построить более шести миллионов квадратных метров жилья.

В прошлом году, по словам Рауфа Нугуманова, было сдано 2,317 млн квадратных метров, что на 10 процентов больше, чем в 2011 году.

C 2012 года началось активное освоение и строительство жилья в микрорайонах: «Яркий», «Инорс-4», «Затон Северо-западный», «Новое Булгаково», «Максимовка», поселок «Баланово», в городах Стерлитамак, Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский и других.

За последние три года из бюджета республики на строительство инженерных коммуникаций направлено более трех миллиардов рублей, в том числе в 2012 году — два миллиарда. На 2013 год запланировано около трех миллиардов рублей.

Рауф Нугуманов также отметил, что в прошлом году в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы построено, перепрофилировано и введено в эксплуатацию 58 детских дошкольных учреждений на 7300 мест вместо 52 запланированных в начале года.

Открыто шесть новых и реконструировано одно общеобразовательное учреждение. Для сравнения: в 2011 году введено пять объектов.

Введены в эксплуатацию четыре больничных комплекса на 1315 коек, в 2011 году — один объект на 50 коек.

Особое внимание в республике уделяется строительству и реконструкции спортивных сооружений. В 2012 году в республике введено 10 спортивных объектов, что в два раза больше, чем в 2011 году.

Тем не менее, как подчеркнул Рауф Нугуманов, не все задачи, поставленные перед Правительством РБ в 2012 году, удалось выполнить. Одна из них — проблема обманутых дольщиков.

— На начало 2011 года в реестр «проблемных» объектов было включено 25 жилых домов с количеством пострадавших 2654 человека. В результате принятых мер в 2011-2012 годах более тысячи дольщиков получили жилье на 18 объектах, — привел цифры первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ. — Для снятия социальной напряженности в указанный реестр были включены еще два жилых дома № 9, 10 по улице Бакалинской в Уфе с количеством пострадавших 477 человек.

В настоящее время в республике остаются «проблемными» девять домов с количеством пострадавших 2000 человек. По каждому дому утверждены планы мероприятий по завершению строительства. Ввод домов в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2013 года, заключил Рауф Нугуманов.

Источник:  http://www.bashinform.ru/news/537298/

Разделы: Бизнес РБ, строительство и Уфа

Дата: 14 марта 2013, четверг 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»