Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
00:01

Французы знают, что делать с российскими газами

Missing

Французы знают, что делать с российскими газами

Доминик Бертончини. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Доминик Бертончини. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Проект «Месяц Франции на BFM.ru» продолжает рассказ о российском бизнесе базирующейся в Париже компании Air Liquide, мирового лидера в производстве технических газов для промышленности и здравоохранения. Она намерена расширить свое присутствие на российском рынке, запустив новые проекты. Момент подходящий, считает руководство «Air Liquide»: многие компании, в основном металлургические и химические, намереваются передать на аутсорсинг непрофильный для себя, но очень даже профильный для «Air Liquide» бизнес, связанный с техническими газами: кислородом, азотом, аргоном и водородом. Эта деятельность лишь на первый взгляд не имеет отношения к повседневной жизни. Привычно пользуясь дома и на работе нужными и удобными предметами из полиуретана и поликарбоната, садясь в машину, проходя медицинские процедуры и занимаясь спортом, мы и не задумываемся, что и в них есть капелька «жидкого воздуха».

Именно так с французского переводится Air Liquide. В начале 20-го века такое название компании дали молодые парижские инженеры Поль Делорм и Жорж Клод, которые занимались сжижением воздуха и производством кислорода для больниц и сварщиков. Делорм и Клод решили извлечь коммерческую выгоду не только из кислорода, но и других газов, входящих в состав воздуха: аргона и неона. Под воздействием электрического тока первый светился красным, а второй — холодным синим цветом. Так в 1912 году над парикмахерской на Монмартре в «Городе света», как называют Париж, появилась первая в истории неоновая реклама, по сути ставшая побочным продуктом экспериментов в лаборатории «Air Liquide».

Спустя 100 лет компания работает в 75 странах мира, чистая прибыль в 2009 году составила 1,23 млрд евро. Металлургам «Air Liquide» помогает улучшать процесс горения, нефтяникам — снижать уровень серы при переработке сырье, химикам — изготавливать материалы, сфера применения которых огромна, производителям металлопродукции — резать и варить, пищевикам — дольше сохранять продукты и газировать напитки. Для больниц французская компания предлагает медицинские газы для лечения, дезинфекции, анестезии и вентиляции легких.

В России компания — с 1989 года. Как рассказал BFM.ru глава российского подразделения Air Liquide Доминик Бертончини (Dominique Bertoncini), компания работает с металлургическими, пищевыми и химическими предприятиями, стекольными заводами, производителями автокомпонентов и металлоконструкций. Четверть общего объема продаж технических газов, составившего в 2009 году 12 млрд евро, приходится на крупные промышленные предприятия: крупным заводам на площадке заказчиков газ поставляют по трубопроводу. Во время кризиса российские клиенты Air Liquide снизили активность и сократили объем заказов. Предпочтительными в России Бертончини называет инвестиции в металлургическую промышленность. Это конкурентоспособный сектор, говорит глава российского подразделения Air Liquide. По его оценке, металлургия выходит из кризиса быстрее остальных отраслей, и у нее, вероятно, будет «очень хороший рост в ближайшие годы»

Газы на аутсорсинг

С прицелом на этот рост Air Liquide ведет переговоры с несколькими компаниями об аутсорсинге производства технических газов. Кислород, азот и водород производят многие российские предприятия, но для них это непрофильный бизнес. Французы намерены заместить его, вложиться в модернизацию и реализовывать газ. Название этих компаний и планируемый объем инвестиций Air Liquide не раскрывает.

«Эти заводы перейдут к нам в собственность. В случае с крупными клиентами бы будем строить заводы на их площадке, заказчикам поменьше — доставлять газы автотранспортом с нашего завода», — объясняет Бертончини.

Работать по такой схеме с крупными предприятиями французы начали 3 года назад в Череповце, создав СП с «Северсталью». Французам в проекте принадлежат 75% минус 1 акция, «Северстали» — 25% плюс одна акция. Общие инвестиции в предприятие в Череповце составили 100 млн евро. Всего с 2005 по 2009 Air Liquide инвестировала в российские проекты 5 млрд рублей, или около 130 млн евро. Сегодня, в дополнение к череповецкому заводу, в собственности компании еще 2 предприятия в Рязани и Ступино, сейчас она достраивает завод в Елабуге. Его планируют запустить уже в этом году.

Надежды французов связаны с призывами российского руководства к модернизации, инновационной экономике и планами создания аналога Кремниевой долины. Сектор высоких технологий Доминик Бертончини считает привлекательным для инвестиций. Air Liquide поставляет компании «Микрон» газы и оборудование для производства микропроцессоров и полупроводников (первый контракт был заключен в 2007 году). В числе потенциальных клиентов Air Liquide и компании, занимающиеся получением энергии из солнечного света.

При этом в России научных центров у французской компании нет: 8 научно-исследовательских центров Air Liquide расположены в Европе, США и Японии. В них работают более 1000 научных сотрудников, в том числе и российские специалисты. «Я нахожу, что в России и во Франции уровень квалификации людей достаточно высок, отличные научные знания, — говорит Бертончини. — Если есть какие-то проблемы [в развитии науки — BFM.ru], то я считаю, что это не проблемы людей».

В российском подразделении компании сегодня работает более 200 человек. 95% из них — россияне. Однако, признает Доминик Бертончини, для нормальной работы компании нужны специалисты из-за рубежа. Это не всегда легко из-за ограничений в административной области: возникают большие проблемы, связанные с жесткой миграционной политикой и сложным механизмом получения рабочих виз в России.

Сам Доминик Бертончини в России уже два года. Помимо руководства местным подразделением Air Liquide Бертончини является еще и членом административного совета Французской торгово-промышленной палаты. Он часто общается с российскими бизнесменами, которых называет «открытыми и прямыми людьми». «В России есть возможность развить личные контакты и взаимоотношения. Это не просто бизнес, это может доставлять еще и удовольствие» — говорит Доминик Бертончини.

В России, по его оценке, наметилась тенденция к потеплению инвестиционного климата, что, вероятно, повлечет за собой увеличение французских вложений в нашу экономику: «В ближайшее время мы можем увидеть увеличение активности, как со стороны французских, так и российских инвесторов. Ведь Франция тоже интересна для инвесторов, хотя ее имидж, возможно, и не отражает это».

В 2009 году, по данным Росстата, Франция заняла восьмое место по объему накопленных иностранных инвестиций в российской экономике, вложив 8,6 млрд долларов США, что составило 3,2% от общего объема. Приток инвестиций немного снизился за прошлый год — в 2008 году доля Франции составляла 3,6%. Из России во Францию в 2009 году было направлено 209,2 млн долларов.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»