Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:14

Константин Корищенко: «Россию ждет большой приток капитала»

Missing

Константин Корищенко: «Россию ждет большой приток капитала»

Константин Корищенко. Фото: PhotoXPress

Константин Корищенко. Фото: PhotoXPress

В Москве завершил работу Финансовый форум ММВБ. Президент ММВБ Константин Корищенко рассказал BFM.ru о его итогах, а также о происходящих и ожидаемых тенденциях на российском финансовом рынке.

— В прошлом году, когда начался кризис, иностранные инвесторы стали уходить с российского рынка. Когда они вернутся?

— Если говорить об изменении ситуации, о каком-то переломе, то, как мне кажется, это уже происходит или даже произошло. Потому что уже несколько недель подряд различные структуры, занимающиеся сбором статистики о движении капитала, регистрируют приток средств на так называемые развивающиеся рынки, к которым относится и Россия. Вопрос в том, движется ли этот капитал в сторону рынка фондового или кредитного, либо он вовлекается в сделки, связанные с прямыми инвестициями? Сейчас, наверное, об этом рассуждать трудно, поскольку все взаимоувязано. Но надо учитывать, что основным условием для инвестора является положительный финансовый результат к концу года. А чтобы его получить, надо принимать определенные инвестиционные решения и делать это не 30 декабря.

Именно из-за этого до конца лета Россию ждет большой приток капитала, — это первое. А второе — общие условия функционирования мировой экономики сегодня связаны с серьезными стимулирующими мерами, прежде всего со стороны центральных банков и правительств. Эти стимулирующие меры сопровождаются большим выбросом ликвидности, причем дешевой.

В подтверждение этого факта можно сказать, что Федеральный резерв сейчас рассматривает возможность выпуска собственных облигаций, чего никогда раньше не было, и обсуждает проблему, как ему их изымать назад. Но пока эта ликвидность попала в банки и компании, где она трансформируется в ту или иную форму инвестиционных денег, которые ищут свое применение.

В этой связи встает вопрос о том, что сейчас является безопасным вложением денег. В силу целого ряда обстоятельств таковым можно считать вложения либо в сырье, либо в бизнесы, связанные с добычей или переработкой сырья, либо в экономики, связанные опять же с сырьем. Россия всем перечисленным условиям соответствует. Поэтому и российская экономика, и российские компании, и российский финансовый рынок сегодня находятся в весьма благоприятной ситуации, и, по крайней мере до той поры, пока не начнется смена периода денежного расширения периодом денежного сжатия, все наши финансовые показатели будут достаточно быстрыми темпами расти.

— Когда начнется этот период замены денежного расширения на денежное сжатие?

— Это самый сложный и самый больной вопрос, причем не только для инвесторов, но и для самих властей, которые эту политику стимулировали. Потому что выпустить джина из бутылки значительно проще, чем потом его поймать и загнать обратно. Более того, политически все очень любят, когда деньги раздают и очень не любят, когда эти деньги забирают. Так что процесс денежного сжатия может происходить тогда, когда будут очень явные признаки положительного развития экономики. То есть цифры роста, а не цифры сжатия. И они не будут вызывать опасения по поводу инфляции или по поводу перегрева — в широком смысле этого слова. Мне кажется, до этого еще далеко, поэтому как минимум этот год у нас пройдет под знаком сохранения денежного расширения.

— Каков ваш прогноз по развитию экономической ситуации в нашей стране в этом году?

— Если говорить в целом о состоянии экономики, то понятно, что у нас было достаточно сильное падение, произошедшее в последнем квартале прошлого года и в первом квартале этого. Сейчас происходит постепенное выравнивание. Я думаю, что наряду с притоком капитала и ростом индексов у нас будут улучшаться и все остальные показатели. Единственным, наиболее медленно изменяющимся показателем будет уровень процентных ставок, потому что это достаточно важный элемент макроэкономической политики, и быстрое их снижение может создать очень плохо контролируемый процесс денежного расширения, чего не хотелось бы. Поэтому, я надеюсь, наши финансовые власти пройдут этот путь разумно медленно.

— В стратегии развития ММВБ говорится о планируемом введении единого лимита для различных площадок. Как долго будет проходить процесс внедрения этой стратегии?

— В самой стратегии написано, что она спроектирована до 2011 года, поэтому в любом случае верхнюю временную планку мы видим. Мне кажется, что вопросы сроков конкретных проектов — это больше относится к тактике. А здесь надо придерживаться того принципа, который мне очень нравится: как только у нас будут готовы анонсы о сроках, мы обязательно их будем делать.

— Удалось ли решить какие-то текущие проблемы на прошедшем форуме?

— Наверно, ни одной задачи нельзя решить путем разговоров — решения требуют каких-то действий. На форуме мы, скорее, обсуждали. Поэтому, я думаю, по итогам форума все то, что обсуждалось, все те претензии, пожелания, замечания, идеи — все это будет определенным образом объединится и будет учитываться для нашего дальнейшего развития. На самом деле, важно то, что у участников форума была возможность пообщаться между собой и с теми людьми, которые предоставляют им услуги. А в живой человеческой беседе всегда легче получить если и не ответ на свой вопрос, то, по крайней мере, моральное удовлетворение от общения, от возможности взглянуть в глаза собеседнику.

— Сейчас много говорят об объединении ММВБ и РТС. На ваш взгляд, когда такое может произойти?

— На этот вопрос положительно ответить я могу только так: да, об этом много говорят. Когда будет объединение, — это надо спросить тех, кто эти разговоры ведет. Я таких разговоров не веду.

Если говорить серьезно, то вопрос о той или иной реструктуризации бизнеса — это вопрос к государству, к акционерам. А менеджмент должен исполнить ту волю, которая будет продекларирована. Поэтому задавать вопрос об объединении лучше акционерам.
 

Разделы:

Дата: 14 мая 2009, четверг 21:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»