Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:12

Владимир Путин дал оценку мартовским учениям

E8228860

Владимир Путин дал оценку мартовским учениям

Учения - не парад, это гораздо сложнее, и мартовские внезапные маневры еще раз подтвердили слабые места, в том числе - связь, констатировал президент Владимир Путин на совещании с руководством минобороны и аппарата Совбеза РФ в Сочи. В целом военные справились, оценил он и призвал учесть полученный опыт во время следующих стратегических учений.

Речь на встрече шла об итогах внеплановой проверки готовности органов военного управления, соединений и воинских частей в Южном военном округе 28-29 марта 2013 года. Путин лично наблюдал за их ходом. Были задействованы до 7 тысяч военнослужащих, свыше 30 кораблей, авиация, войска ВДВ, морская пехота, спецназ ГРУ Генштаба.

"Проверки подобного рода - это не парад, - заявил Путин, оценив при этом организацию Парада 9 Мая на "отлично". - Это гораздо сложнее". По мнению Верховного главнокомандующего, "в целом весь личный состав с поставленными задачами справился". Но смысл таких учений - не просто "рапортовать и блистать красками", а в выявлении слабых мест и глубоком, тщательном и объективном анализе. Это нужно, чтобы поставить на должный уровень слаженность и эффективность боевой работы всех подразделений, подчеркнул глава государства.

Об этом говорили и раньше, но неожиданные проверки еще раз подтвердили слабые места, заметил президент: "Это прежде всего связь и некоторые другие компоненты военной боевой работы".

В феврале на коллегии минобороны были уточнены основные приоритеты строительства вооруженных сил и боевой подготовки войск, напомнил глава государства. "Исходим из того, что главная задача - это совершенствование структуры, оснащение, создание современной, компактной, эффективной армии, которая могла бы решить главную задачу: безусловно, и при любых обстоятельствах обеспечить безопасность нашей страны", - подчеркнул он.

Для того чтобы посмотреть, как идет переоснащение и подготовка войск, и были проведены учения, в том числе незапланированные, продолжил Путин и предложил проанализировать, каких результатов удалось добиться и какие были выявлены недостатки. "Необходимо все это учесть в последующей работе", - указал он, напомнив, что осенью пройдут стратегические учения "Запад-2013".

Президент призвал сосредоточиться в докладах на работе органов военного управления; действиях личного состава; эффективности использования военной инфраструктуры (баз, аэродромов, полигонов) - в эту сферу в последние годы вложили немало сил и средств; состоянии вооружений и военной техники, которой все больше поступает в войска. "Нужно понять, как люди ее осваивают и как сама техника себя ведет в условиях, приближенных к боевым", - заметил Путин, предоставив слово первому замсекретаря СБ РФ Юрию Аверьянову.

"На наш взгляд, надо в последующем проводить комплексно еще и проверку всех видов обеспечения, прежде всего оперативного и боевого: все, что связано с разведкой, инженерным обеспечением, радиационной, химической и биологической защитой, радиоэлектронной борьбой и т.д.", - произнес Аверьянов. По его словам, очевидна необходимость более качественной подготовки органов военного управления. Первый замсекретаря Совбеза РФ также убежден, что такие учения нужно проводить и дальше. "Внезапные проверки дают возможность увидеть реальную готовность армии и флота", - пояснил он, подчеркнув важность тщательного и объективного анализа результатов.

Верховный главнокомандующий в целом позитивно оценил итоги учений и проверок, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Практика таких внезапных проверок и внеплановых учений будет продолжена", - заверил Песков. "С этого дня президент начал серию практически ежедневных рабочих встреч, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы обороны страны", - продолжил пресс-секретарь главы государства. Это будут встречи с главкомами и командующими видов и родов войск Вооруженных сил РФ. Первой из них стало совещание с представителями Главного оперативного управления Генштаба. "Повышаем обороноспособность наших Вооруженных сил", - пояснил Песков. - Это совершенно нормальная мирная и рутинная работа, которая требует внимания со стороны Верховного главнокомандующего".

Песков также сообщил, о чем пойдет речь на встрече Путина с премьер-министром Израиля: "Во главе угла - ситуация вокруг Сирии". Также будут обсуждаться энергетика, туризм, гуманитарные и культурные связи. Пресс-секретарь президента считает, что преждевременно говорить, примет ли участие Путин в конференции по Сирии - зависит от формата мероприятия.

Перед началом совещания секретарь СБ РФ Николай Патрушев прокомментировал другую тему: сообщил журналистам, что ответное послание Владимира Путина Бараку Обаме пока не готово. "Когда будет письмо, тогда будет визит", - сказал он. Патрушев должен передать это послание, а также провести консультации с советником президента США Томасом Донилоном и представителями Совета национальной безопасности США. Секретарь Совбеза РФ полагает, что двусторонние встречи будут более частыми, и пессимизма по поводу будущей поездки в Штаты у него нет.

Вчера же Владимир Путин обсудил с ярославским губернатором Сергеем Ястребовым социально-экономическое положение области. Речь, в частности, зашла о детском туризме. Ребята могли бы в рамках учебной программы, "в плановом порядке знакомиться с историей Государства российского", предложил глава региона. "Наши школьники слабо представляют то место, где они родились, - сетовал он. - Знают окрестности Лондона лучше родного города". Ястребов также отметил, что турпоток в целом удвоился, что связано с празднованием 1000-летия Ярославля. Путин указал уделять внимание и развитию спорта в области.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/05/14/putin.html

Разделы: политика, Владимир Путин, учения и Минобороны

Дата: 14 мая 2013, вторник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»