Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
17:08

Бельгии грозит «экономическое землетрясение»

Missing

Бельгии грозит «экономическое землетрясение»

Барт де Вейвер знает, куда вести Бельгию, — в направлении мягкого расставания богатой Фландрии и менее зажиточной Валлонии. Фото: AP

Барт де Вейвер знает, куда вести Бельгию, — в направлении мягкого расставания богатой Фландрии и менее зажиточной Валлонии. Фото: AP

В Бельгии после воскресных парламентских выборов, результаты которых уже окрестили «политическим землетрясением», в понедельник начались консультации о формировании коалиционного правительства. Из-за противоречий между победившими партиями процесс обещает затянуться. Это может иметь самые печальные последствия не только для восприятия Бельгии другими европейцами (особенно в свете того, что с 1 июля страна, где находятся штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, председательствует в ЕС), но и для экономики: по объему растущего внешнего долга Бельгия на 3 месте среди стран еврозоны.

Король Бельгии Альберт П в понедельник формально принял отставку правительства Ива Летерма (Yves Leterme), встретился с уходящим со своего поста премьером и главами обеих палат парламента. Ожидается, что новое правительство Бельгии сформируют 4 партии, причем основными будут сепаратисты из Фландрии и социалисты из Валлонии, которые получили большинство мест в федеральном парламенте Бельгии по итогам
досрочных выборов.

Как свидетельствуют данные подсчета почти 100% голосов, в говорящей на голландском языке Фландрии, которая является наиболее населенным и экономически развитым регионом Бельгии, 27 мест в Палате представителей (нижней палате парламента Бельгии) получает партия националистического толка «Новый фламандский альянс» (N-VA) во главе с историком Бартом де Вейвером (Bart De Wever). В Сенате (верхней палате) ее представители займут 9 кресел. Во франкоязычной Валлонии абсолютным лидером стала Социалистическая партия во главе с выходцем из семьи итальянских иммигрантов Элио ди Рупо (Elio di Rupo). Согласно предварительным итогам голосования, она получит 26 мест в Палате представителей и 7 — в Сенате. 58-летний Ди Рупо, таким образом, становится наиболее вероятным следующим премьер-министром Бельгии.

Газета The Daily Telegraph обращает внимание на беспрецедентный для Бельгии рост фламандского национализма. Впервые на федеральных выборах побеждает партия, призывающая к постепенному разделению Бельгии. «Новый фламандский альянс» был создан на осколках распавшегося националистического «Народного союза» (Volksunie) и на парламентских выборах 2007 года набрал лишь около 5% голосов по сравнению с 30% в минувшее воскресенье. С учетом голосов другой сепаратисткой фламандской партии — «Список Дедекера» (List Dedecker) — и крайне правого «Фламандского интереса» (Vlaams Belang), который по итогам выборов лишился определенного числа своих сторонников, сепаратисты Фландрии суммарно получают порядка 45% голосов избирателей.

«Настоящим землетрясением» назвал победу де Вейвера, выступающего за смену федеративного устройства Бельгии на конфедеративное и придание Фландрии большей независимости, бывший премьер-министр страны Марк Эйскенс. Никогда еще с момента образования в 1830 году Фландрия и Валлония не были так разобщены. Богатая Фландрия считает, что жители Валлонии — бездельники, живущие за счет их налогов. Это противостояние находит отражение и в языковой политике. Конфликт периодически парализует политическую власть в стране и держит ее на грани распада.

Элио ди Рупо, вероятно, станет первым франкоязычным премьером Бельгии с 1974 г. Фото: AP

Вот и сейчас де Вейверу и ди Рупо договориться будет очень сложно. Судя по первым заявлениям лидера «Нового фламандского альянса», он не против того, чтобы кресло премьера занял социалист-франкофон. «Чтобы работать вместе, вам не нужно нравиться друг другу», — цитирует Reuters де Вейвера. Проблема в том, удастся ли де Вейверу сделать партнерам по будущей коалиции такое предложение, которое устроит других членов N-VA, говорит бывший бельгийский премьер-министр Марк Эйскенс. По сведениям The Financial Times, переговоры о формировании правительства начались еще до закрытия избирательных участков.

После парламентских выборов 2007 года Бельгия жила без нового правительства почти 9 месяцев. Ожидается, что на этот раз процесс формирования нового кабинета тоже будет длительным. Экономист ING Филипп Леден (Philippe Ledent) сказал Reuters, что коалиционное правительство должно быть сформировано к сентябрю. «В противном случае, — считает Леден, — реакция финансовых рынков может породить проблемы в бельгийской экономике».

Уже в текущем году объем внешнего долга Бельгии может перевалить за 100% ВВП. По этому показателю страна находится на 3 месте в еврозоне после Греции и Италии. В ближайшие 2 года путем сокращения расходов или увеличения налогов Бельгии необходимо изыскать 8,7 млрд евро для того, чтобы сократить бюджетный дефицит до уровня менее 3% ВВП.
 

Разделы: Финансы, Бельгия, выборы, госдолг, дефицит бюджета, Общество, Европа и политка

Дата: 14 июня 2010, понедельник 20:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»