Эксимбанк КНР готов выдать Белоруссии кредиты на $1 млрд
Правительство Белоруссии и китайский Эксимбанк подписали во вторник кредитные соглашения для финансирования ряда совместных проектов на сумму более 1 млрд долларов, передает РИА «Новости».
Эксимбанк совместно с Индустриально-коммерческим банком Китая (ICBC) готовы выделить Белоруссии кредит на сумму 654 млн долларов на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы.
По проекту реконструкции дороги М-5/У271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель Эксимбанк КНР выделит кредит на сумму 340 млн долларов.
Еще 64 млн долларов будет выделено на проект по электрификации участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи.
Председатель Эксимбанка Ли Жогу заявил, что в настоящее время обсуждается также выделение около 400 млн долларов на строительство второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту «Минск».
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в свою очередь сообщил, что Белоруссия готова совместно с Китаем реализовать проект по созданию индустриального парка.
Кроме того, он пообещал, что Белоруссия «создаст необходимые комфортные условия китайским компаниям для работы над проектом».