Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:18

Правительство сократит расходы на антикризисный план

_1

Правительство сократит расходы на антикризисный план

Чиновники обсудили достижения и неудачи антикризисного плана. Из-за дефицита средств сократится финансирование мероприятий по лекарственному обеспечению, а индексацию пенсий и поддержку производителей оборудования могут и вовсе перенести на следующий год.

Сегодня в правительстве должны принять очередные поправки в план действий на 2016 год. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. По его словам, в первую очередь, будет пересмотрен блок решений по лекарственному обеспечению.

Результаты антикризисного плана

В открытой части заседания правительства, посвященной ходу реализации антикризисного плана, премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что из 120 запланированных мероприятий в течение первого полугодия выполнены только 70. Среди успешно реализованных задумок глава кабмина назвал: 

- снижение ставки налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов; 

- продление срока действия ЕНВД до конца 2020 года; 

- решение о создании Агентства технологического развития для трансфера перспективных иностранных и российских технологий; 

- продление периода субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам и увеличение лимита средств на приобретение ипотечных сертификатов до 1 трлн рублей; 

- нулевая ставка НДС в отношении пассажирских пригородных перевозок;  увеличение  размера единовременной выплаты за счёт материнского капитала; 

- закон о проведении независимой оценки квалификации работников; 

- нормы об освобождении от уголовной ответственности в случае первого правонарушения.

В то же время Медведев предложил в кратчайшие сроки найти причины невыполнения остальных запланированных мероприятий. Впрочем, этого журналистам не рассказали, проведя оставшуюся часть заседания в закрытом режиме.

Мероприятия, которые остались без финансирования

Вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что вся нормотворческая работа в рамках антикризисного плана выполнена чиновниками полностью. А решения по мероприятиям, которые требуют конкретных финансовых средств, будут приниматься с осторожностью и с учетом хода исполнения бюджета в первом полугодии.

В первую очередь, предстоит определиться с финансированием лекарственного обеспечения во втором полугодии. Судя по официальным данным, в правительстве до сих пор не определились не только с этим вопросом. Так, до сих пор не решено, откуда и сколько денег будет направлено на имущественный взнос во Внешэкономбанк для поддержки несырьевого экспорта, на поддержку производителей оборудования путем стимулирования спроса на их продукцию. Кроме того, непонятно, когда будет выделено запланированных 3 млрд рублей на предоставление грантов малым инновационными предприятиям.

Найдутся ли деньги на индексацию пенсий?

На стадии планирования плана мероприятий по поддержке экономики в текущем году чиновники просили не менее 250 млрд рублей. Но таких денег не было, поэтому правительство почти сразу урезало план наполовину, а необходимую сумму до 120 млрд рублей. Но и эти средства получить сразу не удалось, в связи с чем многие запланированные мероприятия остаются без определенного объема финансирования и источников получения денег.

Кроме того, существуют расходы, необходимые для поддержки экономики, но не запланированные в антикризисном плане. По некоторым оценкам, они составляют около 63 млрд рублей, из которых в дефиците почти 36 млрд рублей. Большая часть этих денег должна быть направлена на дополнительное лекарственное обеспечение, например, покупку препаратов для ВИЧ-инфицированных граждан. Откуда их возьмут чиновники, чтобы не допустить сокращения объемы оказываемой лекарственной терапии, станет известно уже до конца недели.

В то же время остается под большим вопросом индексация пенсий. В Минфине категорически против нее, поскольку средств на эти цели нет. Но некоторые специалисты Минтруда, Пенсионного фонда и Минэкономразвития считают, что деньги найти все-таки можно. Если Белый дом согласится на это предложение, то доиндексация пенсий может составить от 4 до 8,5 процентов.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: бизнес и финансы, антикризисный план и индексация пенсий

Дата: 14 июля 2016, четверг 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»