Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:28

Минимальную зарплату хотят учитывать без надбавок и компенсаций

_

Минимальную зарплату хотят учитывать без надбавок и компенсаций

Законодатели Республики Карелия предложили освободить понятие «минимальная заработная плата» от компенсаций и надбавок. Кроме того, депутаты предлагают обязать всех работодателей ежегодно индексировать зарплату работников.

Законодательное Собрание Республики Карелия озаботилось размером заработка россиян. Депутаты сочли существующий порядок оплаты труда несправедливым и собираются его изменить. Для этого они внесли на рассмотрение Госдумы РФ сразу два новых законопроекта - № 858182-6 «О внесении изменения в статью 133 в Трудовой кодекс Российской Федерации» и № 858149-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Первый документ направлен на корректировку норм статьи 133 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает понятие минимальной заработной платы. В статье указано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом работодатели обычно считают, что эта цифра принимается с учетом всех выплаченных работнику надбавок и компенсаций, включая и так называемые «северные».

Карельские депутаты предлагают дополнить нормы статьи фразой «без учета выплат компенсаций, установленных в соответствии со статьями 315, 316, 317 настоящего Кодекса». Это значит, что ниже МРОТ не могут быть именно чистый оклад или тарифная ставка работника, а все, предусмотренные статьей 315 Трудового кодекса РФ и статьей 317 Трудового кодекса РФ районные коэффициенты и процентные не будут влиять на размер минимальной заработной платы.

Второй законопроект должен изменить статью 137 Трудового кодекса РФ. По мнению депутатов, то, что предусмотренные статьей нормы об индексации зарплаты, отданы на откуп самих работодателей, значительно ущемляет права работников по сравнению с госслужащими, для которых предусмотрена обязательная ежегодная индексация оплаты труда. Поэтому депутаты предлагают установить для всех работодателей обязанность проводить ежегодную индексацию заработной платы. Хотя размер такой индексации и порядок ее проведения по-прежнему будет определяться в коллективном договоре и приказах организации, он не может быть ниже размера индексации оплаты труда и социальных выплат, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

Кроме того, депутаты собираются ввести в Трудовой кодекс РФ новую статью - 134.1 «Установление минимального размера индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Новая статья должна регламентировать как раз этот самый минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ для всех работников, за исключением федеральных "бюджетников". В соответствии с нормами статьи 134.1 ТК РФ, минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ будет устанавливаться нормативно-правовым актом субъекта РФ, «с учетом социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте Российской Федерации».

Депутаты напомнили, что нормы статьи 134 Трудового кодекса РФ уже давно вызывают различные толкования. Эта статья даже стала предметом разбирательства в Конституционном Суде РФ, который не нашел оснований считать нормы статьи противоречащими Конституции РФ, однако в определении КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-0-0 указал, что данная статья обязывает работодателей, не финансируемых из бюджета, самостоятельно устанавливать порядок индексации заработной платы, поскольку эта индексация которая направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе является государственной гарантией по оплате труда работников, как это указано в статье 130 ТК РФ.

Выводы Конституционного Суда РФ нашли отражение в судебной практике, сложившейся по трудовым спорам такого рода, в судах общей юрисдикции. Последние принимали сторону работников и указывали на обязательность проведения работодателями индексации заработной платы независимо от форм собственности организаций. Поэтому закрепление такой обязанности в новелле самой статьи избавит как работников, так и самих работодателей от возможных судебных разбирательств и закрепит право работников, гарантированное им государством.

Рассмотрение инициатив Законодательного Собрания Республики Карелия состоится после возвращения Государственной Думы РФ с парламентских каникул. Если законопроекты найдут поддержку у депутатов, то работники получат дополнительные гарантии достойной оплаты своего труда, а работодатели больше не смогут экономить на надбавках, компенсациях и индексации заработной платы.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, зарплата и работодатели

Дата: 14 августа 2015, пятница 15:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»