Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:59

Сроки оплаты по госзаказам ограничат

_

Сроки оплаты по госзаказам ограничат

В правительстве отреагировали на многочисленные жалобы предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой услуг, товаров и работ, закупленных в рамках госзаказов. Чиновники хотят ввести в закон правило, по которому максимальный срок госзакупок не превысит 30 дней.

Правительство предлагает изменить правила работы в рамках госзаказов, установив специальный срок оплаты контракта. По мнению чиновников из Минэкономразвития, разработавших документ, 30 дней с даты подписания заказчиком соответствующего документа о приемке – вполне разумный период, в течение которого можно расплатиться с поставщиком или подрядчиком за проделанную работу, поставленный товар, оказанную услугу.

Одновременно в законопроекте, проходящим сейчас стадию обсуждения на Едином портале размещения проектов нормативных актов, предлагается установить минимальный срок исполнения контракта в определенных сферах. Конкретные отрасли пока не названы, их дополнительно утвердит правительство или иные уполномоченные на это федеральные органы типа «Росатома» и «Роскосмоса».

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что изменение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поможет сократить количество злоупотреблений со стороны заказчиков, связанных с несвоевременной оплатой контракта. «В настоящее время в отдельных случаях по результатам исполнении контракта, этапа исполнении контракта складывается негативная практика» по расплате с исполнителями, поясняют чиновники. А если будет утвержден конкретный срок оплаты по контракту, это и заказчиков дисциплинирует, и риски исполнителей минимизирует.

Что касается установления минимального срока исполнения контракта, в правительстве надеются таким образом расширить доступ к государственным заказам. Не секрет, что крупные компании, имея больше возможностей, могут выполнить необходимый объем работ быстрее. Поэтому, порой вступая в сговор с заказчиком, именно они берут на себя львиную долю контрактов. Чиновникам же нужно повысить конкуренцию в сфере госзаказов, в том числе за счет увеличения потенциальных исполнителей.

Предлагаемые нововведения очень выгодны предпринимателям, особенно малым и средним, уверены в Национальной ассоциации нефтегазового сервиса. Ее президент Виктор Хайков подчеркивает, что в нефтегазовой сфере сроки оплаты превышают иногда 120 дней, из-за чего подрядчики не могут привлечь кредиты и работают с нулевой или даже отрицательной рентабельностью. Его поддерживает и вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович.

Алехнович Анастасия Олеговна вице-президент, руководитель направления спецпроектов «Деловой России»:

- Госзаказчики пользуются отсутствием ограничений. Связанным с чиновниками поставщикам они могут заплатить сразу, а других поставить в очередь. Срываются даже оговоренные в контракте и без того длинные сроки.

В то же время первый проректор ВШЭ Александр Шамрин уверен, что для таких недобросовестных заказчиков уже «придуманы» варианты наказания: за день просрочки поставщик может требовать неустойку (1/300 ставки рефинансирования ЦБ) или же штраф, прописанный в контракте. Если же предлагаемые Минэкономразвития новшества одобрят, у бизнеса появятся дополнительные ограничения их действий, уверен эксперт.

Возможно, такие ограничения, действительно, будут кому-то неудобны. Но ведь этого и добиваются в правительстве – до минимума сократить серые схемы использования и оборота бюджетных денег, увеличить доступ малых и средних предпринимателей к госзаказам, повысить эффективность и результативность госзакупок.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, госзаказы, поставщик и контракт

Дата: 14 сентября 2015, понедельник 15:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»