Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:07

На премии новые правила выплаты зарплаты не распространяются, успокаивает Минтруд

_

На премии новые правила выплаты зарплаты не распространяются, успокаивает Минтруд

С 3 октября компании должны выплачивать зарплату не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода. Например, за октябрь – до 15 ноября.

Поправки понадобились, чтобы работники регулярно получали зарплату, говорит юрист «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Ольга Тянгаева. По данным Росстата, на 1 августа задолженность по зарплате составила 3,6 млрд руб. «Это безобразие, таких случаев быть не должно вообще», – говорил премьер-министр Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Но бизнес боится, что из-за новых правил могут возникнуть проблемы при выплате премий, особенно годовых, жалуются члены Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) в письме министру труда Максиму Топилину («Ведомости» с ним ознакомились). На практике премии выплачиваются значительно позже, за 15 дней невозможно подвести финансовые итоги работы компании за год, говорит президент ОКЮР Александра Нестеренко. Даже в налоговые органы нужно сдавать годовую отчетность только к концу I квартала, напоминают члены ОКЮР. Письмо в Минтруд готовят и в РСПП, говорит один из членов его бюро, компаниям придется обходить закон или отказываться от выплаты годовых премий. Письмо ОКЮР пока не получено, отмечает представитель Минтруда, но и самой проблемы нет.

На премии закон не распространяется, успокаивает он. По ст. 135 Трудового кодекса системы доплат и премий определяются коллективными договорами, соглашениями и внутренними актами. В них могут быть установлены сроки выплаты премий за месяц, квартал или год, объясняет он, например, за год – в марте следующего года, можно указать и конкретную дату, это не будет нарушением закона.

Многие сотрудники зарабатывают в основном за счет бонусов, рассказывает менеджер крупной девелоперской компании, иногда переменная часть может составлять почти 70%. По последним данным Росстата (на октябрь 2015 г.), в зарплатах топ-менеджеров 27,7% приходится именно на бонусы, строители, рабочие промышленности и транспорта получают 30,8% оплаты труда в виде премий и поощрительных выплат. А у продавцов доля премий достигает 32,7%.

В большинстве компаний структура вознаграждений связана с результатами, отмечает юрист крупной нефтехимической компании. Например, в Сбербанке фиксированная часть составляет только 20%, еще 80% зависят от чистой прибыли и выплачиваются после подведения итогов года, говорится на сайте банка. Подвести итоги за квартал, полугодие или год, а затем рассчитать и начислить премии всего за две недели могут не все компании, подтверждает директор по правовым вопросам и GR «Мегафона» Анна Серебряникова. Многие компании готовят отчетность по МСФО, говорит директор по правовым и корпоративным вопросам ГК «Росводоканал» Дмитрий Тимофеев, после аудита отчетность часто готова только ко II кварталу.

Разъяснения Минтруда важны, но без четкой формулировки в законе суды могут трактовать выплаты премий по-своему, предупреждает Нестеренко, нужны поправки в Трудовой кодекс, чтобы избежать разночтений с контролирующими органами. Кроме того, отделить премии от зарплаты невозможно, говорит Серебряникова.

Источник: "Ведомости"

Разделы: бизнес и финансы, закон, выплата зарплаты и премии

Дата: 14 сентября 2016, среда 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»