Минфин собирается изменить закон о госзакупках
Чиновники предлагают отказаться от практики фрагментарного внесения изменений в Закон № 44-ФЗ. Такое происходит при одновременном внесении поправок в другие законодательные акты. В инициативе Минфина предусмотрено специальное положение о том, что все поправки в Закон № 44-ФЗ должны будут вноситься только отдельными специальными федеральными законами. Кроме того, чиновники предлагают ограничить вступление в силу нормативных актов о контрактной системе в сфере закупок.
Они должны будут вступать в силу не ранее чем по истечении 60 календарных дней со дня их официального опубликования, если иной срок вступления в силу не предусмотрен принимаемыми актами. Такой порядок исключит возможность экстренного введения в действие новых норм и положений, к которым бизнес и заказчики не будут подготовлены.
Также авторы инициативы собираются обязать заказчиков включать в контракт условия о размере, порядке и сроках выплаты аванса за предмет закупки. В контракте можно будет предусмотреть порядок поэтапной выплаты авансовых платежей, если инициатива Минфина будет поддержана. Сам аванс, как отмечают чиновники, может быть установлен в виде фиксированного процента от цены контракта. При этом, если контрактом будет предусмотрена его поэтапная оплата, заказчик должен будет определить такой процент в отношении каждого этапа.
В контракт можно будет включать условие о том, что заказчик должен выплатить аванс в отношении последующего этапа исполнения контрактатолько при выполнении исполнителем и приемке результатов предыдущего этапа. Чиновники отмечают, что новые нормы должны стать препятствием для недобросовестных действий участников закупок и заказчиков с авансами. Законопроект проходит публичное обсуждение, которое завершится 25 сентября 2017 года.