Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 мая
02:26

Химчистка «Галия» бьёт тревогу

1621_cu210_130

Химчистка «Галия» бьёт тревогу

К уполномоченному по правам предпринимателей в РБ обратилась руководитель одного из предприятий бытового обслуживания Уфы. С целью оказания содействия предпринимателю и сохранения уникального предприятия бизнес-омбудсмен направил обращение в администрацию г.Уфы, чтобы решить вопрос об отсрочке консервации котельной до возведения застройщиком альтернативной тепловой камеры. 

Сейчас почти в каждом доме есть стиральная машина-автомат, это значительно облегчает жизнь хозяйкам. Поэтому многие предпочитают стирать и  чистить одежду в домашних условиях, а не в специализированном ателье. Однако есть вещи, которые привести в порядок дома проблематично. В таких случаях химчистка необходима.  

В Уфе одним из самых динамично развивающихся предприятий бытового обслуживания республики является ООО «Галия», которое с 1980 года занимается оказанием населению и организациям бытовых услуг по химической чистке одежды и стирке белья. Потребителями услуг ООО «Гaлия» являются жители городов и районов  Башкортостана, многие предприятия и организации, а основными заказчиками стирки белья - около 180 организаций: больницы, родильные дома, образовательные и детские учреждения, санатории, объекты гражданской обороны.  

Перечень услуг предприятия расширяется с каждым годом: оверложивание ковров и ковровых изделий любых размеров, чистка жалюзи, аква-чистка изделий в полном ассортименте, все виды ремонта одежды и т. д. Предприятие оснащено современным оборудованием итальянского («Firbimatic»), бельгийского («IPSO») и немецкого («KARCHER», «Veit») производства. На предприятии внедрены новые технологии: нанесение «капелек» и рисунка на изделия из дубленой овчины; покрытие «кристалл»; изменение структуры кожи. Открыта парикмахерская европейского уровня. 

Радоваться бы уфимцам, что в городе есть такое современное предприятие! Однако никто не застрахован от превратностей судьбы.  

В настоящее время ведется застройка прилагающего к ООО «Галия» квартала строительным предприятием  «Инициатива» ОАО КПД.  В соответствии с актом Инспекции строительного надзора РБ,  земельный участок под строительство был предоставлен застройщику без подготовки проекта межевания. При этом эскизный проект подразумевает размещение жилых домов на месте расположения действующей котельной. Реализация проекта приведет к сносу котельной, необходимой для поддержания производственной деятельности ООО «Галия». Кроме того, эскизным проектом предусмотрено размещение жилых домов на расстоянии менее 50 метров от здания химчистки «Галия», что нарушает санитарные нормы.  

Вопрос теплоснабжения ООО «Галия» неоднократно рассматривался на инженерных советах администрации г.Уфы, по результатам рассмотрений принималось решение о сохранении действующих коммуникаций и котельной до подключения к новому источнику теплоснабжения. При этом администрация обязывала ООО СП «Инициатива» предусмотреть в проекте обновленные границы земельного участка и санитарно-защитную зону ООО «Галия». Расходы по возведению тепловой камеры возлагались на застройщика.  

Однако СП «Инициатива» не исполнило решений инженерных советов, а МУП «Уфимские инженерные сети» уведомило ООО «Галия» о консервации с ноября 2013 года действующей котельной, предлагая установить индивидуальный тепловой источник за свой счет. 

Генеральный директор ООО «Галия» обратилась к уполномоченному по правам предпринимателей в РБ с жалобой на действия администрации г.Уфы, ООО СП «Инициатива» ОАО КПД и МУП «Уфимские инженерные сети».  

Следует отметить, что не имея финансовой возможности за свой счет возвести тепловую камеру, ООО «Галия» после консервации котельной будет вынуждено прекратить свою деятельность, что повлечет расторжение договоров с заказчиками, сокращение  около 100 рабочих мест. 

С целью оказания содействия предпринимателю и сохранения уникального предприятия, бизнес-омбудсмен обратился в администрацию г.Уфы. Необходимо решить вопрос об отсрочке консервации котельной до возведения застройщиком альтернативной тепловой камеры, а также привести границы выделенного СП «Инициатива» земельного участка в соответствии с ранее принятыми муниципалитетом решениями и санитарными нормами.  

Администрация Уфы проинформировала бизнес-омбудсмена о том, что на основании постановления главы администрации по заказу СП «Инициатива» ОАО «КПД» «Архитектурно-планировочным бюро» Главархитектуры администрации г.Уфы разработаны проект планировки и проект межевания территории квартала, ограниченного улицами Владивостокской, 8 Марта, Джалиля Киекбаева, Революционной в Советском районе столицы.  В границах данного квартала расположен участок ООО «Галия». Проектом планировки и проектом межевания квартала предусмотрено сохранение прачечной-химчистки ООО «Галия», расположенной по ул.Революционной.

Как сообщила мэрия Уфы, в настоящее время указанные проекты проходят процедуру согласования, ориентировочно в первом квартале 2014 года будут проведены публичные слушания по указанным проектам. Разработанными проектами существующая котельная подлежит сносу, теплоснабжение здания прачечной- химчистки предусмотрено от проектной тепломагистрали, территорию ООО «Галия» предложено увеличить с учетом размещения здания парогенератора.  

Источник: пресс-служба аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РБ

 

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и ООО "Галия"

Дата: 14 ноября 2013, четверг 12:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»