Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:34

С 2016 года доход по банковским вкладам могут обложить НДФЛ в размере 35%

_2

С 2016 года доход по банковским вкладам могут обложить НДФЛ в размере 35%

С 1 января 2016 года гражданам, возможно, придется платить налог на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам, превышающих 13,25%. При расчете НДФЛ в этом случае будет применяться максимально возможная для граждан ставка 35%. Однако, существует шанс, что для расчета предельной процентной ставки будут применять не ставку рефинансирования, а ключевую ставку Банка России, или же продлят действующий сейчас режим налогообложения вкладов.

С 1 января 2016 года рублевые вклады со ставкой выше 13,25%, возможно, будут будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Для иностранной валюты этот порог составит 9%. В основном, в их число могут попасть долгосрочные вклады, открытые в конце 2014 и начале 2015 года, то есть так называемые «кризисные» вклады. Это связано с тем, что 31 декабря заканчивается льготный период налогообложения банковских вкладов, введенный Правительством в конце 2014 года для поддержки банковского сектора.

После того, как в декабре 2014 года ЦБ несколько раз поднимал ключевую ставку, банковский сектор начал заметно «проседать» по вкладам. В связи с этим, большинство банков было вынуждено поднять ставки по ним для привлечения клиентов. Во многих банках средний уровень процентов по вкладам варьировался от 14 до 20%. Исходя из статья 214.2 НК, вклады с процентной ставкой, превышающей значение ставки рефинансирования на 5%, в части превышения облагаются НДФЛ. При этом, статья 224 этого же кодекса устанавливает, что в случае превышения процентной ставки по вкладам 13.25%, налог составит 35%.

Однако, после вступления в силу федерального закона №462-ФЗ от 29.12.2014 года владельцам вкладов была дана льгота – налог взимался только с тех вкладов, ставки по которым превышали ставку рефинансирования 8,25% на 10%. Соответственно, если процентная ставка по вкладу была ниже 18.25% - полученный доход не попадал под налогообложение. При этом сотрудники банков предупреждали своих клиентов о такой льготе при открытии вкладов. Действие этого закона заканчивается 31 декабря 2015 года. При этом, владельцам вкладов не придется самостоятельно считать НДФЛ – его вычтут прямо в банке, в момент выплаты процентов по депозиту. В этом случае, в соответствии с Налоговым кодексом, банк выступает в роли налогового агента по отношению к вкладчику.

Несмотря на то, что ставка НДФЛ в данном случае максимальна, владельцы долгосрочных вкладов с «кризисными» ставками 18-20% все равно получат более высокую прибыль, чем те, кто открывают их сейчас. Сейчас средний процент по вкладам физических лиц, по данным ЦБ, не превышает 9,39%. За последние 5 месяцев уровень доходов по вкладам упал на 2.5%. Даже несмотря на столь пугающую сумму налога на доходы физических лиц, чистый доход уменьшится в среднем всего на 14%.

Однако, ситуация с налогообложением вкладов все же достаточно туманна. Хотя в этом году нет предпосылок для оттока денежных средств граждан из банков, все равно наблюдается достаточно нестабильная ситуация с курсом рубля. В последние недели он все время падает, что несомненно может привести к новому витку паники среди населения. Поэтому, нельзя исключать возможности, что к концу декабря может назреть необходимость сохранить существующие для вкладчиков условия. Ведь, даже с учетом сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 11%, сектор депозитов может существенно просесть, когда у граждан начнут заканчиваться сроки вкладов, открытых в конце 2014-начале 2015 годов.

Кроме того, в конце ноября был принят Федеральный закон от 23 ноября 2015 г. N 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в котором определен новый порядок обложения НДФЛ рублевых вкладов, размещенных в потребительских кооперативах, из расчета ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5 процентных пункта. Аналогичные нормы собираются применить и к банковским вкладам в рублях, размещенных в банках на территории Российской Федерации.

Авторами законопроекта являются депутаты от партии ЛДПР, которые предлагают распространить действие закона на вклады, открытые с 15 декабря 2014 года, применительно ко всем вариантам ключевой ставки ЦБ РФ. Пока решения о продлении льготного периода налогообложения нет. Поэтому вероятность того, что вкладчикам все же придется платить максимальный налог, пока остается достаточно большой.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, налог и банковский вклад

Дата: 14 декабря 2015, понедельник 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»