Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:16

Депутаты проверят механизм возврата денег

4398

Депутаты проверят механизм возврата денег

По итогам первого квартала 2014 года Государственная дума может вернуться к рассмотрению механизма, с помощью которого банки должны возмещать клиентам незаконно списанные с их счетов деньги. Об этом журналистам рассказал президент НП "Национальный платежный совет" Алексей Саватюгин.

По его словам, руководство профильного думского комитета готово сделать практические выводы после анализа статистики применения обновлённой редакции 9-й статьи закона "О национальной платежной системе" (вступила в силу с начала этого года).

Напомним, теперь банк по заявлению клиента о незаконном списании у него средств должен сначала возместить их клиенту, а потом уже начинать расследование. При очевидном удобстве такого порядка для держателей карт банковское сообщество выражает опасения, что он приведет к росту мошеннических операций. "Опыт страхового рынка показывает, что возникнут специальные юридические компании, которые будут помогать мошенникам списывать деньги, получать возмещение у банков. И это может стать большой проблемой, подобной мошенническим операциям с возмещениями по полисам ОСАГО", - пояснил Саватюгин.  

Он также сообщил, что Совет расширит свою деятельность за счет проблем банковского законодательства в целом. На этом настаивают его члены из числа крупных банков, не удовлетворенные деятельностью профессиональных объединений. "Иногда мы можем помогать и универсальным банковским ассоциациям", - сказал Саватюгин и в качестве примера привёл участие в работе над законопроектом "О потребительском кредите (займе)". На очереди - поправки в Гражданский кодекс, законопроекты о банкротстве физических лиц и о коллекторской деятельности, которые с высокой долей вероятности будут приняты этой весной.

Экс-заместитель министра финансов высказался также по поводу законопроекта об ограничении суммы наличных расчётов, который разрабатывает Министерство финансов. "Идея простая и, казалось бы, здравая, - сказал он. - Но стоит задуматься о том, как этот закон будет соблюдаться, как выясняется, что Россия - это не Сингапур, что платежные системы у нас развиты не так, как хотелось бы, что есть обычаи делового оборота, от которых не так просто отказаться, что люди привыкли арендовать банковские ячейки. Я бы предложил тратить больше усилий не на продвижение запретительных норм, а на расширение доступа к современным финансовым услугам, чтобы безналом можно было заплатить везде". По словам Алексея Саватюгина, судьба этого законопроекта предсказуемо сложная, тем не менее, с большой вероятностью он будет принят. Он выгоден не только банковскому сообществу, но и силовым структурам, поскольку делает денежный оборот более прозрачным, а также Министерству финансов, отвечающему за налоговые сборы.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/14/proverka-site.html

Разделы: бизнес и финансы, Госдума, Банки и возврат денег

Дата: 15 января 2014, среда 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»