Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:34

Зарплата выходит из просрочки

Missing

Зарплата выходит из просрочки

В марте долги по зарплате стали сокращаться. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В марте долги по зарплате стали сокращаться. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Просроченные долги по зарплате в марте сократились на 4%. Последнее время они только росли. Российская экономика восстанавливается, но темпы восстановления экономистов не впечатляют. А социологи ожидают от правительства непопулярных мер и прогнозируют рост протестных настроений.

Просроченная задолженность по зарплате в России на 1 апреля составила 3 млрд 966 млн рублей, что на 3,7% (152 млрд рублей) меньше чем в марте, подсчитали в Росстате. При этом из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги 2009 года приходится 46,7%, а на более ранние — 11,7%.

Напомним, на 1 января задолженность по зарплате составляла 3 млрд 565 млн рублей, после чего два месяца энергично росла – до 4 млрд 110 и 4 млрд 118 млрд соответственно. Последнее падение не компенсировало этот рост, и в итоге с начала года объем задолженности поднялся на 11%.

К проблеме пытаются привлечь внимание первых лиц. Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков в конце марта обращал внимание премьер-министра Владимира Путина на огромные задолженности по зарплате на предприятиях, выполняющих заказы Минобороны. По его словам, долги по зарплате могут доходить до года. А в январе на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Шмаков говорил, что после кризиса рынок труда восстанавливается сложнее всего.

На 1 апреля в стране зарплату не получили около 200 тысяч человек, говорится в сообщении Росстата.

Самое тяжелое положение в обрабатывающей промышленности. На ее долю приходится 52% просрочки. На долю сельского хозяйства — 14%, строительной отрасли — 9% и на долю транспорта — 8%. «Обвальное снижение внутренних инвестиций нанесло удар по предприятиям обрабатывающего сектора, ориентированным на удовлетворение внутреннего инвестиционного спроса, — объясняет начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. — Именно эти предприятия дали основной вклад в просроченную задолженность по зарплате». А проблемы с выплатой зарплаты в строительной отрасли, по его мнению, связаны с тем, что из-за кризиса сильно снизился спрос на жилье и сократилось финансирование. В результате объемы строительства упали.

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях начинает стабилизироваться, говорят аналитики. Это вызывает у них чувство сдержанного оптимизма.

Сокращение задолженности по заработной плате связано с постепенным восстановлением экономики и, как следствие, рынка труда, говорит президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. По данным опросов на его портале, в июле прошлого года 15% работодателей задерживали зарплату сотрудникам, а в феврале этого года таких стало уже 11%. «И мы прогнозируем дальнейшее укрепление этого тренда. По крайней мере, предпосылок для увеличения долга по оплате труда не наблюдается», — считает Захаров. «Импульс восстановления экономики медленно распространяется от экспортно-ориентированных отраслей, испытавших позитивный шок от улучшения внешнеэкономической конъюнктуры через «смежников» и предприятия, производящие продукцию повседневного спроса, к остальным предприятиям страны», — соглашается Максим Осадчий.

Но задолженность по зарплате не лучший показатель для иллюстрации положения дел в экономике. Она не выглядела значительной даже в кризисный 2009 год, говорит начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. По данным ВЦИОМа только 2,5% работников столкнулись с задержками на практике. В отдельных субъектах процент работников, своевременно не получивших зарплату, был выше — вплоть до 20%, вспоминает Бызов. «Ситуация начинает выправляться, но даже сейчас между официальной статистикой и реальным положением вещей существует огромная пропасть, — говорит исследователь. — Например, люди не получают зарплату в полном объеме, так как руководство вынуждает их работать неполную неделю и т.д.»

При этом эксперт отмечает, что социальные настроения продолжат падать. «Рост зарплаты бюджетников в прошлом году, безусловно, отразился на структуре бюджета и привел к значительному дефициту, — рассуждает Бызов. — В результате правительству, возможно, уже в этом году придется пойти на непопулярные меры». Эксперт не исключает замораживание зарплат бюджетникам, временное прекращение индексаций социальных выплат, повышение пенсионного возраста.

Это приведет к увеличению социального напряжения, и в ближайшие 2-3 года будут расти протестные настроения. «Правительству в итоге придется либо жертвовать здоровьем экономики, либо рейтингами основных политиков», — сказал аналитик. В итоге он прогнозирует медленный рост экономических показателей на форе замораживания или сокращения роста доходов целой категории граждан, прежде всего, бюджетников. В результате произойдет снижение уровня жизни, резюмировал социолог.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»