Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:40

Рустэм Хамитов: Необходимо движение вперед

Img_4288_ejw_400

Рустэм Хамитов: Необходимо движение вперед

В специальном обзоре журнала "Euromoney" опубликована статья Президента Башкортостана Рустэма Хамитова "Движение вперед". От крупных предприятий до малых и средних - Правительство Башкортостана готово предоставлять помощь компаниям, необходимую для процветания в современной глобальной обстановке.

Прошедший год оказался благоприятным для Башкортостана. В 2013 году наша экономика превзошла средние показатели по стране по всем аспектам и, что наиболее важно для нас в правительстве, мы в значительной степени изменили качество жизни наших граждан. Как уровень доходов, так и средняя заработная плата в республике растут, число бедных сокращается. Мы смогли увеличить расходы на транспорт и социальную инфраструктуру, в то же время, выполнив наши обязательства перед страной по повышению заработных плат в государственном секторе.

Мы также особо гордимся тем, что демографическая ситуация у нас улучшается – в самом деле, мы считаем рост населения нашим главным достижением за последние два десятилетия. Тот факт, что молодые люди особенно стремятся увеличивать свои семьи, явно показывает, что уровень доверия укрепляется. 

Нам удалось достичь таких результатов, благодаря сильным экономическим показателям. В прошлом году валовой региональный продукт вырос на 3,5%, налоговые поступления выросли на 6,7%, а рост инфляции остается на контролируемом уровне примерно в 6%. Общий рост промышленного производства на 2,3% оказался ниже планируемого, но все же выше среднего по Российской Федерации, а для такого экономически развитого региона, как наш, важна каждая десятая доля.

Промышленное превосходство 

Эти высокие показатели также скрывают значительное превосходство некоторых из наших ключевых секторов промышленности. В Башкортостане мы в настоящее время ориентируемся на три основных области: добыча и переработка нефти, а также связанные с этим нефтехимическая и химическая отрасли, машиностроение, особенно производство комплектующих и двигателей для авиационной промышленности, и сельское хозяйство. 

В прошлом году переработка нефти наращивала эффективность и возросла на 4-5%, в то время как производство некоторых комплектующих для авиационного оборудования возросло на целых 50%. В секторе машиностроения мы также наблюдаем обнадеживающее расширение производства оборудования для нефтяной промышленности, в том числе создание компаний по производству бурового оборудования. В то же время сельское хозяйство, в 2013 году показало отличные темпы роста в 17%. 

Во всех наших ключевых секторах экспорт остается основным движителем расширения. Наша республика производит пятую часть общего производства дизельного топлива Российской Федерации, огромная часть которого потребляется в стране за пределами республики. Двигатели, производимые в Уфе, являются ключевыми компонентами для изготовителей самолетов в других регионах, в то время как оборудование для добычи нефти используется компаниями по всей Сибири. 

Экспорт за рубеж, в основном продуктов нашей нефтеперерабатывающей и химической промышленности, также продолжает расти, в общей сложности превысив в прошлом году 13,7 миллиардов долларов США. Крупными импортерами башкирской продукции являются Латвия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Китай, Беларусь и Польша, на которые вместе приходится примерно половина общего экспорта в 2013 году.

Повышение рейтинга 

Мы с удовольствием констатируем, что наша экономическая мощь признается международными рейтинговыми агентствами Moody’s и Standard & Poor’s, оба из которых в прошлом году подняли инвестиционный класс Башкортостана. Сейчас рейтинг республики находится на уровне Baa3/BBB, с прочным положением в обоих рейтингах, делая наш регион одним из пяти наиболее кредитоспособных в Российской Федерации. 

Конечно, данные рейтинги очень важны для нас. В настоящий момент мы неплохо чувствуем себя экономически, но если в будущем нам понадобятся средства, рейтинг инвестиционного класса обеспечит нам свободный доступ к финансовым рынкам. Еще более важен тот факт, что международные рейтинговые компании, которые провели тщательное исследование нашей экономики и считают рост Башкортостана стабильным и устойчивым, наверняка укрепит доверие потенциальных бизнес партнеров и инвесторов в нашу республику. 

Хотя пока мы довольны нашими достижениями, мы знаем, что еще предстоит многое сделать. С точки зрения внешнеторгового оборота, например, импорт в настоящее время составляет только 7,9% общего объема. Это нарушает баланс экономики, который нам следует откорректировать повышением импортных поставок товаров, таких как машинное оборудование и детали. 

Точно также, хотя прямые иностранные инвестиции в нашу республику увеличиваются, общий их уровень остается низким. Общий приток инвестиций в 2013 году составил более 300 миллионов долларов США, но нам бы хотелось видеть гораздо более высокие суммы, и, поэтому мы проводим активную политику привлечения внешних инвесторов. 

Кроме того, общий рост промышленного производства маскирует тот факт, что эффективность наших некоторых ключевых секторов ниже других. Например, химическое производство в 2013 году несколько снизилось, и мы осознаем, что эту проблему необходимо решать. Мы поддерживаем тесные контакты с ведущими предприятиями данного сектора, и сделаем все возможное, чтобы поощрить модернизацию производственных мощностей и методов производства. 

Бизнес-кластеры 

Одной из ключевых составляющих нашей стратегии развития химической и нефтехимической промышленности является формирование бизнес-кластеров. Мы подробно изучили весьма успешный кластер Джуронг в Сингапуре, и мы уверены, что внедрение аналогичной модели в нашей республике принесет большую пользу всем участникам. Созданием таких кластеров мы надеемся поощрить плодотворное сотрудничество между компаниями в данном секторе. Мы прилагаем большие усилия, чтобы убедить компании в выгоде от участия в этих проектах, как от использования административных ресурсов, так и от гарантии значительных налоговых льгот компаниям, участвующим в данной инициативе. 

Мы также предлагаем аналогичные стимулы компаниям в секторах машиностроения и сельского хозяйства. Мы активно создаем индустриальные парки для машиностроительных фирм, а для сельского хозяйства предоставляем субсидии. Я убежден, что создание такой взаимозависимости между бизнесом и государственным сектором является ключом к обеспечению значительного и устойчивого экономического роста. 

Однако объем нашей деятельности по поддержке бизнеса не ограничивается основными крупными предприятиями, мы понимаем, что экономика нашей республики разнообразна и многогранна, и мы стараемся поощрять частные компании по широкому кругу отраслей. 

Внимание малым и средним предприятиям

Мы осознаем особую важность развития малых и средних предприятий (МСП) в Башкортостане. Мы считаем, что это наиболее динамический сектор экономики и важнейшая часть наших планов будущего процветания. Это сектор, который может оказаться уязвимым, но также и при соответствующей поддержке может продемонстрировать быстрые и ощутимые результаты. 

В настоящее время МСП обеспечивают 20% валового регионального продукта, 6% промышленного производства республики, и мы бы хотели, чтобы эта цифра значительно возросла. Поэтому мы разрабатываем широкий ряд инициатив в поддержку данного сектора. Они включают предоставление дешевых кредитов малым предприятиям, устранение административных барьеров в официальной регистрации земельных участков и недвижимости, а также организацию учебных центров для сотрудников МСП. Мы также изучаем возможность создания специального министерства для курирования сектора МСП. Не потому, что мы хотим увеличить штат правительства, а потому, что мы понимаем, что такие предприятия нуждаются в постоянной опеке, поддержке и защите, чтобы реализовать свой потенциал. 

Наши другие приоритеты развития включают образование, где мы проводим широкую реформу, обеспечивающую полную готовность выпускников Башкортостана к работе в глобальной экономике, и инфраструктуру. Мы провели значительные инвестиции в строительство дорог, жилья, школ и больниц. 

Однако многое еще предстоит сделать в отношении модернизации инфраструктуры республики, мы осознаем, что для достижения наших целей нам нужна поддержка частного сектора. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы в будущем обеспечить прозрачность и надежность потоков доходов, что нам необходимо для привлечения частных инвесторов в инфраструктуру. 

Повышение узнаваемости 

Наконец, мы знаем, что для достижения наших целей привлечения инвестиций нам необходимо поднять международный престиж Башкортостана. Для зарубежных инвесторов, широко известными местами в Российской Федерации продолжают оставаться Москва, Санкт-Петербург, волжский регион, Сибирь и теперь Сочи, в то время как наша республика хорошо известна только в кругах нефтяников и нефтепереработчиков. 

Мы считаем, что одним из наилучших способов распространить сведения о Башкортостане является организация международных мероприятий. Помимо организации конференций, таких как Большая химия и Инвестиционный форум Euromoney в Башкортостане, мы делаем все возможное, чтобы добиться права стать местом проведения таких крупных мероприятий, как Всемирные игры 2021. 

В этом отношении, нашим самым крупным достижением стал выбор республики местом проведения саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, оба из которых будут проводиться в Уфе в 2015 году. Сообщения в СМИ о таких крупнейших мероприятиях позволит нам познакомить с Башкортостаном и Уфой мировую общественность, и мы с нетерпением ожидаем этой возможности. Мы возлагаем надежды на то, что это станет источником вдохновения как для граждан нашей республики, так и для иностранных гостей.

Разделы: Актуальное интервью, Рустэм Хамитов и журнал "Euromoney"

Дата: 15 апреля 2014, вторник 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»