Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:31

Владимир Путин обсудил с Биньямином Нетаньяху ситуацию на Ближнем Востоке

15cf3b67

Владимир Путин обсудил с Биньямином Нетаньяху ситуацию на Ближнем Востоке

14 мая в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" российский президент провел переговоры с израильским премьер-министром.

Биньямин Нетаньяху прилетел с блицвизитом в пять утра, как только закончилось утверждение бюджета на заседании правительства. Он похвалил столицу будущей Олимпиады и пригласил Владимира Путина на израильский курорт Эйлат - там тоже тихо и спокойно, но иногда случаются обстрелы с Синайского полуострова.

Накануне в Кремле заявляли, что главной темой переговоров станет Сирия. Израиль беспокоят российские поставки оружия Дамаску. "Разумеется, рассчитываю поговорить с вами о ситуации в регионе, в том числе вокруг Сирии", - обозначил тему президент РФ, не став конкретизировать в открытой части переговоров все аспекты.

"Заканчиваются внутриполитические процедуры в Израиле, будет возможность сосредоточиться и на экономике, и на внешних делах", - продолжил Владимир Путин. "В целом у нас позитивная тенденция в двусторонних отношениях. На экспертном уровне идет хорошая работа", - опять же обтекаемо произнес он. Последние годы товарооборот растет: в 2012 году он достиг 2,9 млрд долларов.

Отметив постоянные телефонные контакты - и с Нетаньяху, и с его коллегами, российский лидер вспомнил добрым словом свою поездку в Израиль на открытие мемориала советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. "Памятник замечательный", - поблагодарил он, особо отметив гостеприимство израильской стороны.

Нетаньяху заговорил по-русски. "Спасибо, господин президент", - без акцента сказал он, добавив, что учит язык. "Прогресс чувствуется", - одобрил Путин. "Встречи наши очень ценю и использую в том числе для решения этой задачи", - перешел на иврит Нетаньяху.

Впрочем, лингвистического барьера между Москвой и Тель-Авивом нет. "Мы отлично понимаем друг друга на каждом языке", - заверил премьер-министр Израиля, после чего сделал комплимент олимпийской столице. "Сочи расцветает, и это признак того, что Россия развивается и расцветает", - сказал Нетаньяху и пригласил Путина в курортный израильский город Эйлат. "Я там был, очень хорошее место", - оценил президент РФ.

Израильский премьер не удержался от сравнения курортов: "В двух этих городах есть тишина и спокойствие". Нетаньяху заметил, что хотелось бы "продолжить эту атмосферу". "Хотя, правда, в Эйлате в последнее время нас несколько раз обстреливали ракетами с территории Синайского полуострова, - напомнил он. - Это напоминает о том, что регион, в котором мы живем, постоянно бурлит, он неустойчивый и в каком-то смысле даже взрывоопасный". Поэтому Нетаньяху был рад возможности вместе обсудить пути стабилизации, "которые позволят принести туда больше безопасности и спокойствия".

Ближний Восток важен и нам, и вам, заключил глава израильского правительства: "Вместе мы можем подумать о том, как его стабилизировать и сделать более безопасным".

Переговоры были откровенными и доверительными, сообщил Владимир Путин журналистам. "Разумеется, мы очень много говорили о проблемах региональной безопасности, - подчеркнул он. - Особую тревогу вызывает ситуация в Сирии. У нас с моим коллегой есть общее понимание, что продолжение вооруженного конфликта в этой стране чревато самыми пагубными последствиями и для Сирии, и для региона. Предотвратить негативный сценарий может только скорейшее прекращение вооруженной борьбы и переход к политическому урегулированию".

- В этот ответственный период особенно важно избегать особых действий, способных расшатать ситуацию, - отметил Путин.

Взаимоотношения России и Израиля все время становятся ближе, согласился Нетаньяху. "Когда вы 9 мая отмечали День Победы, в нашей стране тоже салютовали тому вкладу, который вы внесли в победу над нацистской Германией", - сообщил он.

"Тот факт, что было создано Государство Израиль, - это то, что позволяет евреям защищать себя от тех, кто продолжает пытаться нас уничтожить", - объяснил политику страны ее премьер. "Мы стремимся к миру со всеми нашими соседями", - заверил он, добавив, что соглашения о мире пока заключены только с двумя соседними странами. "Дай Бог, чтобы нам это удалось достигнуть с остальными и сохранить то, что уже есть", - пожелал Нетаньяху. "Мы, к сожалению, на своем опыте познали, так же как и вы, что мир делают только с сильными, только с теми, кто в состоянии сам себя защитить. Наша задача - защитить наших граждан, и так мы всегда и делаем", - продолжил он.

Израильский премьер рассказал, что с Путиным они очень подробно обсудили состояние в регионе: "Мы вместе пытаемся найти путь для укрепления стабильности и безопасности". Но о конкретных решениях говорить не стал. Зато пожелал успеха в проведении Олимпиады. "Вы не могли выбрать лучшее место для ее проведения", - еще раз восхитился Нетаньяху. После переговоров глава израильского кабмина немедля вылетел на родину - отмечать Праздник дарования Торы.

В ходе переговоров поднимался и вопрос о поставках Сирии российских комплексом С-300. "Была представлена хорошо известная аргументация российской стороны, - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Они ее услышали".

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/14/putin-site.html

Разделы: политика, Владимир Путин, переговоры и Биньямин Нетаньяху

Дата: 15 мая 2013, среда 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»