Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:41

От BP требуют фонда с вытекающими последствиями

Missing

От BP требуют фонда с вытекающими последствиями

Президент США Барак Обама во время визита на место разлива нефти. Фото: AP

Президент США Барак Обама во время визита на место разлива нефти. Фото: AP

Американские сенаторы-демократы потребовали, чтобы BP перечислила 20 млрд долларов на специальный резервный счет, средства которого будут использоваться для финансирования мер по ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. На фоне этого сообщения акции нефтяной компании на торгах в понедельник упали более чем на 9%.а

Создание фонда, который будет контролировать независимый управляющий, может стать основой компромисса между администрацией США и BP, при этом будет гарантирована полная компенсация пострадавшим, и компания не будет вытеснена из бизнеса под бременем расходов.

Если утечка будет остановлена в августе, BP грозит до 14 млрд долларов гражданско-правовых выплат в соответствии с экологическим законодательством США. Суммы компенсации привязаны к объему разлива нефти, который уже сейчас в восемь раз превосходит по масштабам утечку при аварии танкера Exxon Valdez в 1989 году. За каждый баррель попавшей в окружающую среду нефти, BP грозит штраф до 4300 долларов, сообщает The Guardian.

BP понизили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга британской нефтяной компании BP plc из-за ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе сразу на шесть ступеней - до «BBB» с «AA», говорится в сообщении агентства. Fitch также понизило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента BP до «F3» с «F1+». Указанные рейтинги находятся в списке Rating Watch, статус которого был изменен на «развивающийся» с «негативный», сообщает РИА «Новости».

 

С учетом требований американских сенаторов общая сумма издержек, возникающих у BP в связи с катастрофой, составит до 34 млрд долларов. Эта цифра намного превосходит все прежние оценки аналитиков, с которыми соглашались и представители компании. Ранее расходы по ликвидации последствий катастрофы и выплате компенсаций пострадавшим, в том числе рыбакам, оценивали на уровне 5 млрд долларов, пишет The Guardian.

Сенатские лидеры подчеркивают, что резервный счет будет создан исключительно для покрытия экономических убытков и расходов на ликвидацию ущерба, и не следует рассматривать эту сумму как предел всех прочих юридических обязательств компаний. Оценочный показатель в 34 млрд долларов равен половине суммы налога на прибыль, уплаченных за прошлый год всеми британскими компаниями, пишет The Guardian.

В письме к Хейворду лидер демократов в сенате Гарри Рейд (Harry Reid) высказал мнение, что создание специального фонда на 20 млрд долларов будет актом доброй воли и станет первым важным шагом, гарантирующим, что BP не будет затягивать с исполнением обязательств и не попытается избежать ответственности за причиненный ущерб.

В понедельник Обама заявил, что американская администрация провела «конструктивный диалог» с BP по вопросу финансовых обязательств.

«Мы начали предварительные обсуждения по порядку урегулирования финансовых требований к компании, не только на ближайшую неделю или месяц, но на отдаленную перспективу в будущем, и требования эти будут удовлетворены справедливо и быстро, — сообщил Обама. — Пока разговор получается конструктивным. И я надеюсь, что к моменту встречи с председателем BP мы добьемся большего прогресса».

В понедельник стало известно, что BP привлекла Blackstone, Goldman Sachs и Credit Suisse в качестве консультантов по управлению финансовыми обязательствами.

Также правление BP в понедельник провело совещание по вопросу дальнейших выплат дивидендов, сообщает The Financial Times. В том числе, рассматривался вариант временного перечисления средств на специальный счет, который будет разблокирован только после покрытия всех расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. О дивидендах компания должна объявить 27 июля.

Инвесторы полагают, что в среду, на встрече с американским президентом Обамой руководство BP представит некий вариант приостановки дивидендных выплат. От компании переговоры будут вести председатель совета директоров Карл-Хенрик Сванберг (Carl-Henric Svanberg) и исполнительный директор Тони Хейворд (Tony Hayward).

Обама заявил, что экологическая катастрофа в Мексиканском заливе окажет такое же огромное влияние на американскую энергетическую стратегию, как теракты в сентябре 2001 года на внешнюю политику.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»