Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:09

Центробанк отметил полуторавековой юбилей

Missing

Центробанк отметил полуторавековой юбилей

Банк России отметил 150-летие. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Банк России отметил 150-летие. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Один из главных государственных финансовых институтов — Банк России — отметил 150-летие.

«Банк России — это табуретка о трех ножках», — так называют это учреждение банковские аналитики. Дело в том, что у ЦБ противоречивые функции. Конституция налагает на него обязанность удерживать стабильность национальной валюты — рубля. Правительство вменило Центробанку и должность борца с инфляцией. Правда, эта задача не прописана в Конституции, и ЦБ исполнять ее непросто. Ибо удержание стабильности рубля и снижение инфляции — совершенно противоположные задачи. А третья задача Банка России — это способствовать развитию экономики. В промежутках между реализацией этих задач необходимо надзирать за банками. И деньги печатать. И устанавливать принципы кредитно-денежной политики. В общем, задач много. А банк один.

Государственный банк — главный банк в дореволюционной России — был учрежден в 1860 году. Официальным днем рождения ЦБ считается 31 мая 1860 года (по старому стилю). Тогда был основан Государственный банк Российской империи «для оживления промышленности и торговли». Работать Госбанк начал в соответствии с указом Александра Второго. После революции — Великой октябрьской социалистической — в 1917 году Государственный банк стал называться Народным банком Российской Республики, затем — Народным банком РСФСР. Примерно четыре года в России он был единственным банком, ибо все частные и акционерные кредитные учреждения подлежали слиянию с Государственным банком. Далее следовали долгие годы вне времени, когда Центробанк был лишь приложением к общей махине политической системы советского строя.

И все же новейшая история ЦБ начинается даже до времен перестройки. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 года и преобразован из Российского республиканского банка Госбанка СССР.

Примечательно, что ЦБ РФ создавался на базе именно российского банка, а не его «отца» в структуре СССР. После «переворота» августа 1990 года ЦБ назывался Государственным банком РСФСР. И подчинялся Верховному совету Российской Республики. 2 декабря 1990 года, практически через три месяца после путча, Верховный совет РСФСР принял закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)», согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР, он подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

А далее пошли смутные времена. В течение 1991–92 годов под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых филиалов Центрального банка и началась их компьютеризация. Банк России начал осуществлять куплю и продажу иностранной валюты на им же организованном валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

Из публикации котировок родилась Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), сегодня пятая по объему размещенных на ней ценных бумаг фондовая биржа Европы.

Разделы: Финансы, Банки, Россия, Центральный Банк РФ, юбилей и ЦБ

Дата: 15 июня 2010, вторник 12:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»