Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
01:18

В России появится реестр малых техкомпаний

Laptop-48-unsplash

В России появится реестр малых техкомпаний

Правительство предложило внедрить список малых технологических компаний с целью определения для них мер господдержки. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении в конце мая. Ко второму чтению должны быть представлены варианты мер поддержки. У представителей отрасли пока много вопросов к проекту.

В реестр включат предприятия, которые разделят по категориям и группам. Градация будет происходить в зависимости от объема ежегодной выручки бизнеса. Список должен стать инструментом для адресного получения мер поддержки. Реестр также станет платформой, привлекающей потенциальных частных инвесторов.

"В целом должна стимулироваться инновационная деятельность. IT-компании же не входят в реестр по проектам. Оборот от выручки под определенный ОКВЭД - это формальные признаки. Все, что касается утверждения проектов, уже живет в Сколково и на других подобных площадках", - считает директор ООО "Инженерно-производственный центр" Ольга Айдуганова.

Отдельный реестр для малых компаний вряд ли необходим. Единый реестр ПО, каталог импортозамещения АРПП "Отечественный софт" - уже работающие и эффективные площадки, добавляет Дмитрий Серый, замдиректора и соучредитель компании VINTEO. "Обычно малые игроки рынка сталкиваются с мощными возможностями крупных компаний - бюджеты на продвижение, поддержку и развитие несравнимы. Малым компаниям требуется ощутимо больше усилий и шагов, чтобы заказчики их заметили", - рассказал Серый. "Создание дополнительного реестра считаю избыточным. Сейчас действует Реестр малого и среднего предпринимательства, реестр аккредитованных IT-компаний. Кроме того, в ОКВЭДе указан вид деятельности. Все это успешно идентифицирует IT-компанию как субъект рынка", - полагает генеральный директор компании "Эмбер" (разработчик систем и приложений на базе российской платформы AMBER) Александр Ивлев.

Реестр - это шаг в поддержку не столько малого бизнеса, сколько технологических проектов и науки в целом. Он станет некой витриной для потенциальных инвесторов и проложит мостик для их коммуникации с малым технологическим бизнесом, считает представитель Международной сети интерактивных развлечений "Клаустрофобия", член Совета предпринимателей Москвы Владимир Жиганов.

Несмотря на то, что многие IT-компании включаются в реестр минцифры и становятся резидентами инновационных центров, маленьким IT-компаниям и стартапам по большей части не доступны реальные меры поддержки, добавляет директор московского офиса CPO Group (ЦПО Групп), эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО "ОПОРЫ РОССИИ" Лариса Науменко. "На данный момент предполагается, что включение компании в реестр будет производиться по ее заявлению на основании результатов экспертизы. При этом доступ к господдержке получат только те инновационные компании, которые соответствуют критериям выручки и основного вида деятельности", - отметила Науменко. По ее словам, в этом кроется одна из главных проблем. Опасаясь недобросовестного использования средств из государственного бюджета, зачастую придумывают столько различных барьеров, что по итогу меры поддержки попросту не работают.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, реестр и техкомпании

Дата: 15 июня 2023, четверг 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»