Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:16

Владимир Путин: Юбилей Победы будет достойным

A6255848

Владимир Путин: Юбилей Победы будет достойным

Президент вместе с ветеранами отметил 70-летие сражения под Прохоровкой: обещал не забывать про тружеников тыла, привести в порядок памятники и создать бронетанковый музей. В тот же день он объявил внезапные военные учения.

На поле под Прохоровкой произошло крупнейшее встречное танковое сражение Великой Отечественной войны. Теперь поле зовется третьим ратным, после Куликова и Бородина. В пятницу Владимир Путин возложил цветы к памятнику Победы - "Звоннице" и поговорил с ветеранами о наболевшем.

Пригласивший президента в Прохоровку еще на "Прямой линии" ветеран Абрам Ехилевский из уважения к гостю встал и наотрез отказывался садиться. Подействовал только аргумент: "По-домашнему будет". Фронтовик предложил создать танковый музей и попросил за сельских фронтовиков: квадратных метров много, а горячей воды нет.

Квартиры получили свыше 236 тысяч ветеранов, в этом году в бюджет заложено 30 млрд рублей - это позволит обеспечить еще 25 тысяч. Нуждающимися в жилье признаны 16 600 фронтовиков. В этом году на очередь встали еще 9,5 тысячи, отметил президент и признался, что ни он, ни коллеги не ожидали, что "это будет длящийся процесс". Но раз обещали - должны исполнить. А если в селе нет централизованного водо-, тепло- и газоснабжения, подвести к одному дому его невозможно - нужно делать по всему поселку, заметил Путин, согласившись, что к юбилею надо подумать, как помочь этим ветеранам.

Следующий вопрос Ехилевский назвал щекотливым. На Украине для участников ВОВ отменили "коммунальные дела", кроме того, что сверх нормы - вот бы сделать так же для тех, кому больше 90. Еще он просил повысить пенсии труженикам тыла.

Положительный опыт можно перенять, но "столько, сколько делается в России для ветеранов, ни в одной стране - бывшей республике СССР не делается", напомнил Путин и дал понять, что про тружеников тыла не забудут. Президент также обещал план действий по приведению мемориалов в порядок. Ветераны просили выделить на это деньги. "Это губернатор вас подговорил: всего у него хватает", - улыбнулся Путин, добавив, что область - одна из успешных.

Дети должны учить историю Родины по единому учебнику

"Слушала-слушала вас - все хотят получать льготы. А мое мнение: нужно создавать больше заводов, фабрик, всякую легкую промышленность, чтобы людям была работа, - высказалась рядовой Анна Мишнёва, освободитель Прохоровки. - Сирота я с 14 лет круглая, и оборону строила, окопы копала... Никаких льгот... Я ни к кому не ходила с протянутой рукой, никто не знал, что у меня трое детей. Я закатала рукава и пошла на железобетонный завод, кидать бетон лопатой, благо я женщина неслабенькая... Выжила, потому что хотела работать".

Вспомнив о детях, фронтовики выступили за то, чтобы они изучали историю Родины по единому учебнику. "Без знания истории любить свое Отечество невозможно", - кивнул Путин. В этом году учебников истории 65, это неприемлемо. Тем более что нет канонической оценки, невозможно в фактах сориентироваться. Единый учебник скоро появится, а о других точках зрения может рассказать учитель, пояснил он.

Интересовались участники исторической битвы и современным вооружением. "Я провоевал на "катюше", - вспоминал Виктор Завгородний. - Как сейчас, есть такое?" Отвечал министр обороны Сергей Шойгу: жизнь танка в бою теперь коротка, есть средства, прожигающие любую броню, управляемые снаряды. "Современные российские средства борьбы с бронетехникой на мировом рынке считаются одними из самых лучших, если не самыми лучшими", - поддержал его президент. "Катюш" уже не будет, наверное", - вздыхал ветеран. На их базе появились эффективные средства: ракетные системы "Искандер", утешил его Путин.

На вопрос об отпоре интервентам глава государства рассказал о программе модернизации армии и остановился на совершенствовании сил ядерного сдерживания, уточнив, что здесь Россия на полшага опережает другие ядерные державы. В планах - развитие высокоточного оружия большой дальности.

Обсудив с ветеранами вооружение, Верховный главнокомандующий поручил министру обороны провести внезапную военную проверку в Восточном военном округе. В ночь на 13 июля войска должны быть в полной боевой готовности с последующим выводом их в районы учебы, распорядился он. "Проведите также мероприятия, связанные со спасением на море и спасением транспортных средств, в том числе подводного флота", - дал приказ президент. Путин не исключил, что проверит исполнение поручения лично.

После чего глава государства перешел к подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на заседании Российского оргкомитета "Победа". Главными на празднике станут ветераны. Готовится проект указа о единовременных выплатах к юбилею - по 10 тысяч рублей участникам ВОВ и по 5 тысяч - труженикам тыла, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Всего фронтовиков и тружеников тыла - 3,2 млн. Пенсии инвалидов и ветеранов ВОВ - 25 тысяч рублей, вдов фронтовиков - 18,5 тысячи. Со всеми выплатами участники, инвалиды войны получают около 30 тысяч рублей. К 2015 году эта цифра вырастет на 18-20%, сказал Топилин.

"Региональные и муниципальные власти обязаны досконально разобраться, в чем нуждается каждый ветеран, и без всяких оговорок решать все его проблемы", - указал президент. Причем не дожидаясь 2015 года. Торжества надо готовить творчески и сердечно. Для молодежи - спецпрограммы, формальных отчетных мероприятий не должно быть вообще, пояснил Путин и предложил найти неизвестных публике героев войны в архивах - "год за годом извлекать из небытия эти факты, рассказывать о них, снимать фильмы, организовывать яркие акции".

"День Победы - праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно", - подчеркнул президент. Необходимо привести в достойное состояние воинские захоронения. "Организация работ, их финансирование - прямая обязанность и государственных, и местных властей", - добавил Путин. Он напомнил, что скоро появятся юбилейные награды СНГ и предложил создать оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы.

Наказы фронтовиков поддержал и вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступив за создание бронетанкового музея в Прохоровке. Президент согласился. Врио столичного мэра Сергей Собянин обещал всемерную помощь в проведении федеральных мероприятий, а также выполнение 100% обязательств по льготам и пособиям. Еще президенту очень понравилась идея митрополита Иоанна провести акцию "Вместе с дедом празднуем Победу!". Апофеозом стал бы молодежный марш по Красной площади поисковиков и волонтеров с фотографиями ветеранов. Нужно не только достойно отметить юбилей, но и закрепить морально-нравственные основы победы на века - чтобы была уверенность в способности совершить такие подвиги в будущем, заключил Путин.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/15/prohorovka.html

Разделы: политика, юбилей Победы, Владимир Путин и ветераны войны

Дата: 15 июля 2013, понедельник 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»