Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:26

Бизнес Башкирии в 2020 году увеличил экологические расходы на 7,3 млрд

Savings-2789153_1280

Бизнес Башкирии в 2020 году увеличил экологические расходы на 7,3 млрд

Расходы бизнеса Башкирии на охрану окружающей среды в 2020 году составили 25,8 млрд рублей, увеличившись на 7,3 млрд по сравнению с 2019 годом. В процентном соотношении рост составил 39,7%, следует из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Предприятия республики потратили на защиту воздуха, земли и воды от вредного воздействия и текущую эксплуатацию природоохранных мощностей 16,4 млрд рублей, инвестиции в модернизацию экологической инфраструктуры выросли на 6,1 млрд до 9,4 млрд рублей.

По данным исследования, Башкирия вошла в топ-10 регионов страны с наибольшими расходами бизнеса на экологию в 2020 году, заняв восьмое место. На первом месте Москва, где предприятия потратили на эти цели 61 млрд рублей, на втором месте Красноярский край с показателем 47,4 млрд, замыкает тройку Московская область, где затраты составили 47,2 млрд. В десятку также вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Татарстан, Челябинская и Иркутская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Самые маленькие вложения в охрану природы сделали компании субъектов страны со слаборазвитой инфраструктурой — в Чечне сумма составила 185,1 млн рублей, в Еврейской автономной области 155,2 млн рублей, в Ингушетии — 6,5 млн рублей.

В целом экологические расходы российских предприятий выросли на 13,2% до 836,5 млрд рублей. В FinExpertiza подчёркивают, что речь идет о росте номинальных трат и с учетом промышленной инфляции реальные расходы выросли скромнее заявленных 13,1%. На очистку сточных вод компании направили 243,9 млрд рублей, 250 млрд выделил бизнес на обращение с отходами. 81,9 млрд рублей — на предотвращение изменения климата и охрану атмосферного воздуха. 196 млрд составили инвестиции в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Рост расходов предприятий зафиксировали в абсолютном большинстве регионов, в 20 субъектах затраты компаний сократились.

«Так или иначе, экологические расходы российского бизнеса продолжат расти по мере усиления в мире "зеленой повестки" и создания в России соответствующего нормативно-правового регулирования. Сейчас в экологических инвестициях больше всего заинтересованы публичные компании с высокой долей иностранного капитала. Штрафы и сборы за вред природе невелики, поэтому у предприятий отсутствует финансовая мотивация ускорять модернизацию производства — эти вложения в среднесрочной перспективе могут не окупиться. Стоит, однако, отметить, что природоохранные ведомства заметно усилили контроль за предприятиями, и бизнес подходит к экологической отчетности более дисциплинированно», — прокомментировала итоги исследования президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. Она добавила, что необходимо ввести систему стимулов, чтобы заинтересовать предприятия переходить на «зеленые» технологии.

Источник: РБК Уфа

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»