Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:06

МВД: к аварии на Москве-реке привело нарушение правил

Missing

МВД: к аварии на Москве-реке привело нарушение правил

UPDATE 13:47 мск

Причиной столкновения катеров на Москве-реке стало нарушение правил движения по водным путям, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«13 августа примерно в 19:30 мск в акватории Москвы-реки в районе 65-66 километра МКАД судно «Сеаду-210», на борту которого находилось четыре человека, под управлением неустановленного лица, в нарушение правил движения по внутренним водным путям РФ, совершило наезд на женщину, 1986 года рождения», — сказал собеседник агентства.

«Девушка в момент столкновения двигалась на доске для вейксерфинга на буксировочном тросе, прикрепленном к суду «Центурион». От удара ее отбросило в сторону, она осталась жива и сейчас находится дома», — пояснили в ведомстве.

«Судно «Сеаду» продолжило движение и совершило столкновение с судном «Центурион», в результате этого пассажир «Центуриона» 1992 года рождения получил травмы, от которых скончался на месте», — подчеркнули в пресс-службе.

Замначальника управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Анатолий Коваль в свою очередь считает, что причиной произошедшей трагедии, скорее всего, стала низкая культура судовождения.

«Это тот случай, когда не требуется никакого опыта, экстренных мер, чтобы предотвратить беду. Требуется просто культура судовождения. Водитель, который догонял другое судно, должен был просто уменьшить ход, снизить скорость», — сказал Коваль.

Замначальника управления ГИМС отметил, что в последнее время такая манера управления судном становится все более распространенной.

В настоящее время в связи с происшествием возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание по ней — ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

31 июля на Москве-реке произошла очередная авария, тогда катер «Ласточка», маневрируя в районе Лужников, столкнулся с баржей. В результате аварии погибли 9 из 16 человек, находившихся на борту катера.

Трагедия, по словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, произошла по вине экипажа маломерного судна. В числе возможных причин — перегруз судна и опасный маневр, который совершила «Ласточка». Происшествие с «Ласточкой» в России может ужесточить законодательство в части маломерных судов, отмечают эксперты.

Об этом сегодня, в частности, напомнил заместитель московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Александр Бацев, который сообщил, что законодательство в сфере организации пассажирских перевозок по Москве-реке следует пересмотреть в связи с большим количеством нарушений, допускаемых судовладельцами.

«Думаю, в столице имеет смысл пересмотреть требования к осуществлению перевозок пассажиров по Москве-реке», — заметил Бацев.

По его словам, в ходе прокурорских проверок судов нарушения были выявлены практически на всех.

«Нарушения, связанные с обеспечением безопасности людей, выявлены практически на каждом судне, на котором проводилась проверка», — подчеркнул Бацев. По его данным, в настоящее время прокуроры завершили проверки пассажирского флота Москвы и приступили к проверкам маломерных судов.

Разделы: Московская область, речной транспорт, авария, столкновения, МВД и Прокуратура

Дата: 15 августа 2011, понедельник 13:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»