Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:36

Жаркое лето бизнес-омбудсмена Башкортостана: 80 обращений граждан, 40% положительных решений

B_14206

Жаркое лето бизнес-омбудсмена Башкортостана: 80 обращений граждан, 40% положительных решений

Нынешнее лето для башкирского бизнес-омбудсмена Рафаиля Гибадуллина выдалось жарким и напряженным во всех смыслах. Только за два первых месяца работы уполномоченного по правам предпринимателей республики к нему поступило более 80 обращений граждан, половину из которых составляют жалобы на административные барьеры на муниципальном уровне.

Речь, в первую очередь, идет о непродлении договоров аренды на арендуемые помещения или земельные участки, затягивании сроков подписания договоров на начальном этапе бизнеса, нереагировании властей на запросы субъектов малого и среднего бизнеса.

Несмотря на вступление в полную силу с 1 июля текущего года Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», ситуация в этой сфере пока не меняется или меняется очень медленно. А ведь по данному закону неисполнение регламентов теперь может обернуться значительными штрафами для чиновников. К тому же начала действовать и новая законодательная норма, облегчающая в некотором роде жизнь предпринимателей: если в течение установленного срока обратившийся не получил никакого ответа из органа власти, то он имеет право вести свою деятельность «по умолчанию».

По мнению бизнес-омбудсмена, ситуация с ведением малого и среднего бизнеса остается в республике крайне напряженной. Об этом свидетельствуют и приемы граждан, которые Рафаиль Гибадуллин дважды провел в приемной Президента РФ в РБ в июне и июле.

Кроме того, состоялись выездные приемы граждан в Нефтекамске, Кумертау и Дюртюлях. Например, в Дюртюлях выяснилось, что основные проблемы здесь связаны с арендой муниципальной собственности.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей, в июле значительно расширилась география обращений. Зилаирский, Чишминский, Иглинский, Стерлитамакский, Давлекановский районы, город Учалы — эти территории сигнализируют о том, что не все здесь благополучно с защитой законных прав и интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

Зачастую к уполномоченному предприниматели обращаются, пройдя все инстанции, как к последней надежде на восстановление справедливости. И надо сказать, что 40 процентов жалоб и обращений рассмотрены, по ним приняты положительные решения и теперь они сняты с контроля. Для оперативной помощи предпринимателям установлено прямое взаимодействие с МВД, Прокуратурой и УФАС Башкортостана. Порой достаточно просто прямого обращения к главе администрации того или иного района, чтобы проблема предпринимателя разрешилась. В этом и заключается, по мнению Рафаиля Гибадуллина, его медиаторская, примирительная функция.

А теперь несколько фактов о том, как вмешательство уполномоченного помогло предпринимателям в решении наболевших проблем. Так, например, предпринимателю из Зилаира по согласованию с главой администрации помогли решить вопрос развития его бизнеса, связанный с имущественным комплексом. Помогли уфимскому предпринимателю, который в течение пяти месяцев не мог зарегистрировать имущество и начать работу из-за проволочек в структуре Министерства земельных и имущественных отношений РБ. С помощью службы уполномоченного решен вопрос о сохранении бизнеса (придорожный сервис) предпринимателем из Дюртюлинского района. Здесь же по согласованию с прокуратурой района достигнуто согласие об узаконении построенного здания автосервиса.

Оказана помощь еще в одной сложной ситуации: по запросу уполномоченного возобновлено производство по уголовному делу о пожаре на оптовом рынке в Орджоникидзевском районе Уфы, в результате которого пострадали 62 предпринимателя. Возобновлено и взято под особый контроль МВД по РБ уголовное производство по заявлению уфимского предпринимателя Павла Усова, подвергшегося рейдерской атаке по захвату законно выкупленного им недвижимого имущества.

О проблемах, связанных с защитой прав предпринимателей Башкирии, и о своей деятельности бизнес-омбудсмен ежемесячно докладывает руководству республики, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей РБ.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/484410/

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство, омбудсмен и прием граждан

Дата: 15 августа 2012, среда 10:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»