Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
05:21

Цены снижаются вторую неделю подряд

_7

Цены снижаются вторую неделю подряд

Росстат вторую неделю подряд (со 2 по 8 августа) фиксирует дефляцию на 0,1%. Дефляция с 26 июля по 1 августа стала первой за пять лет, а две недели подряд она фиксировалась лишь однажды – в сентябре 1997 г.

В годовом выражении инфляция снизилась до 7,1% с 7,2% в июле. С начала года к 8 августа потребительские цены выросли на 3,8%.

Росстат объясняет дефляцию сезонным фактором – снижением цен на огурцы (на 8,2%) и помидоры (10,7%). Министр экономического развития Алексей Улюкаев допускал дефляцию в августе и в первую неделю сентября. «У нас не было последние четыре года этого, а до этого бывало, даже в сентябре бывало – в первую неделю сентября», – говорит он. Министерство прогнозирует, что дефляция в августе может составить до 0,2%. Таким образом, в годовом выражении цены снизятся до 6,7–7%, сообщил представитель министерства. Незначительную дефляцию в августе ожидает и Минфин.

За последние 17 лет дефляция по итогам месяца наблюдалась трижды: в августе 2003, 2005 и 2011 гг. Еще шесть раз с 1999 г. Росстат фиксировал нулевую инфляцию (дважды в августе и сентябре и по одному разу в июле и октябре).

Замедление роста цен – сезонное явление, которое обычно происходит в конце лета – начале осени из-за удешевления продуктов при хорошем урожае. В этом году к урожаю добавляется слабый спрос. Потребительский спрос игнорирует рост реальной заработной платы, пишет аналитик ING Дмитрий Полевой: сберегательные настроения растут. Низкий спрос населения не позволяет производителям наращивать цены, соглашается главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

С учетом результата первой недели августа ожидание Минэкономразвития по итогам месяца изменения потребительских цен от -0,2 до 0,1% означает, что на продолжение дефляции оно не рассчитывает.

Она в этом году началась достаточно рано, отмечает старший экономист Альфа-банка Наталия Орлова, а наблюдаемый рост зарплат может транслироваться в потребительский спрос – два этих фактора могут обнулить дефляционный тренд во второй части месяца.

Некоторые продукты за неделю подорожали: сахарный песок – на 0,6%, гречневая крупа и куры – на 0,2–0,4%.

Базовый прогноз ЦБ по инфляции на 2016 г. – 5–6%. Официальный прогноз Минэкономразвития – 6,5%, но Улюкаев на прошлой неделе допустил пересмотр до менее чем 6%. В августе – сентябре планируется пересмотр всех показателей прогноза с учетом новых данных, уточнил представитель министерства. Гипотетически дефляция может продолжаться до середины сентября или даже в некоторых случаях до трех недель, оценивает Тихомиров: при наиболее благоприятном сценарии мы можем выйти в сентябре если не на дефляцию, то на нулевую инфляцию.

Центробанк традиционно более консервативен в оценках. Департамент исследований и прогнозирования Банка России допускал сохранение годовой инфляции в августе выше 7%. Дефляция в августе откроет ЦБ возможность снизить ставку на сентябрьском заседании, говорила Орлова, но если, несмотря на хороший урожай и слабый спрос, в августе будет зафиксирована не дефляция, а нулевая инфляция, то это будет для экономики очень плохим знаком. ЦБ подождет со снижением ставки, несмотря на дефляцию и замедление годовой инфляции, уверен Тихомиров: следующее заседание состоится за два дня до выборов в Госдуму, а только после них станет понятно, какую бюджетную политику будет проводить правительство. Руководители Центробанка неоднократно подчеркивали, что для них важен не столько сезонный тренд по инфляции, сколько шаги правительства, напоминает он.

Источник: "Ведомости"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter

Разделы: бизнес и финансы, снижение цен, инфляция и дефляция

Дата: 15 августа 2016, понедельник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»