Для оформления электронного отчета в Пенсионный фонд снижен порог численности работников организаций
Теперь предприятия с численностью работников до 25 человек смогут оформлять отчеты в Пенсионный фонд в электронном виде, сообщает ИА «Башинформ».
Отчетность в электронном виде должна быть заверена усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП), которая выдана аккредитованным удостоверяющим центром.
Согласно данным пресс-службы ОПФР по РБ, для направления электронной отчетности без посещения органа Пенсионного фонда организация-абонент системы электронного документооборота должна за свой счет приобрести у провайдера программное обеспечение, средства криптографической защиты информации и ЭП, которые необходимы для подключения к системе.
Организация устанавливает и обеспечивает работоспособность программного обеспечения и заключает договор на сопровождение. При этом, не требуется заключение соглашения с органом Пенсионного фонда.
В управлении Пенсионного фонда можно получить список провайдеров, с которыми действует соглашение в Башкирии.