Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:18

Треть России рискует жизнью

Missing

Треть России рискует жизнью

В «худшую» группу вошли вполне благополучные регионы вроде Красноярского края и Якутии. Фото: РИА Новости

В «худшую» группу вошли вполне благополучные регионы вроде Красноярского края и Якутии. Фото: РИА Новости

Почти треть российских регионов находится в «группе риска» по индексу качества жизни, выяснил Институт региональной информации, подводя итоги 2009 года. Аутсайдерами стали и традиционно богатые энергоресурсами субъекты. Эксперты подчеркивают, что качество жизни и «природные преимущества» не синонимы: статистика по слабым регионам и в этом году продолжает ухудшаться.

Эксперты из Института региональной информации составили рейтинг качества жизни в российских регионах совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ. Аналитики использовали данные Росстата. 

По итогам прошлого кризисного года 23 субъекта попали в «группу риска». Качество жилищных условий, динамика доходов граждан, уровень выживаемости детей до года, безопасность личности и, в целом, инвестпривлекательность почти трети территории России находится в «минусовых» отметках.

В Калмыкии темп роста качества жизни по расчетам института в 2009 году составил -0,45%. Это худший результат среди всех регионов. В «группу риска» попали не только депрессивные регионы — Карелия и Брянская область, но и промышленно развитые: Красноярский край, Иркутская область, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Аналитики встревожены: «природные богатства» и «качество жизни» в России —не синонимы. «Качество жизни не является функцией стартовых ресурсных преимуществ территории», — констатирует доктор политических наук из МГУ Андрей Ахременко.

Авторы исследования признаются, что у них вызывает тревогу то, что в аутсайдеры попали регионы Сибири и Дальнего Востока. Но по темпам роста качества жизни пятерка лидеров и аутсайдеров выглядит иначе, чем в общем рейтинге, говорится в материалах исследования. Самая положительная динамика у Сахалинской области, Ингушетии и Дагестана, Калининградской области и Ненецкого автономного округа. Самая отрицательная — в Северной Осетии, Калмыкии, Самарской области, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе.

Независимые эксперты не исключают, что причина попадания промышленных регионов в конец рейтинга заключается в статистических погрешностях и просчетах в методологии. «Судя по всему, в отчете нарушено масштабирование показателей, поэтому некоторые регионы, как Якутия или Красноярский край, оказались в «группе риска», — считает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

«В Якутии астрономическая бюджетоспособность при небольшой численности населения», — добавляет ведущий эксперт BDO в России Елена Матросова.

Лучшими в индексе — «лидерами роста», по традиции значатся Санкт-Петербург (1-е место с положительным темпом роста в 0,19%) и Московская область (2-е место, 0,03%). В показатель «роста» входят среднедушевые доходы населения, объем рынка услуг и продолжительность жизни. Регионы, попавшие в эту категорию, фиксируют снижение детской смертности и доли людей, живущих за чертой бедности. В «благополучном» списке также оказались не самые богатые регионы: Рязанская и Тамбовская области.
 

Но в регионах из категории благополучных тоже возникают проблемы. Речь идет об усилении социального расслоения, подчеркивают аналитики.

Велика вероятность, что прошлогодние показатели «перекочуют» в 2010 год, полагает Елена Матросова. «Сейчас мы находимся в состоянии неопределенности, — рассуждает Матросова. — Я считаю, что в тех регионах, которые всегда были проблемными, проблемы могут только усилиться. Те, которые держались на плаву, и сейчас имеют хорошие шансы». 

Эксперт не исключает, что региональная статистика может ухудшиться: проблемы дефицита региональных бюджетов дадут о себе знать в 2011 году, а это «отрезвит ярых оптимистов, которые уверены, что все проблемы позади», — предупреждает специалист.

Разделы: Макроэкономика, Общество, Россия и Статистика

Дата: 15 октября 2010, пятница 11:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»