Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:14

Бизнес-омбудсмен на фоне банкротств банков предлагает ввести страхование вкладов юрлиц

_2

Бизнес-омбудсмен на фоне банкротств банков предлагает ввести страхование вкладов юрлиц

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отмечает рост числа жалоб предпринимателей, пострадавших от банкротств банков. В интервью ТАСС Борис Титов рассказал, что "тема, которая стала актуальной в этом году, - обращения от юридических лиц, пострадавших при отзывах лицензий у банков".

"Это большая проблема как для экономики - страна лишается работоспособных крепких компаний, счета которых сгорают в банках-банкротах, так и в социальном плане. Прогорающие компании пусть и небольшие, но там тоже трудятся люди, и это ведет к потере ими работы, задержкам выплаты заработной платы", - констатировал омбудсмен.

"Поэтому мы предлагаем ввести обязательное страхование вкладов юрлиц до 5 миллионов рублей, как это принято в большинстве стран Европы", - подчеркнул Борис Титов.

Кроме того, по его словам, всплеск жалоб от предпринимателей дали и задержки оплаты по исполненным муниципальным контрактам. "Последнее время резко выросло число обращений о задержках оплаты уже выполненных государственных и, прежде всего, муниципальных контрактов", - отметил Титов.

Преследование предпринимателей

Также Титов рассказал, что каждая шестая жалоба от предпринимателей, поступающая российскому бизнес-омбудсмену - на уголовное преследование.

"В целом ситуация с администрированием и регулированием бизнеса выправляется. А вот с уголовным преследованием все по-прежнему очень и очень скверно, - отметил Титов. - Обращения о незаконном уголовном преследовании составляют порядка 17 процентов от общего числа жалоб, но очень тяжело решаются в каждом конкретном случае".

По словам омбудсмена, больше всего обращений поступает от представителей малого и среднего бизнеса, которые более уязвимы и, в отличие от крупного бизнеса, лишены сильного юридического сопровождения. Он признал, что отчасти жалоб на давление со стороны чиновников стало меньше. "Некоторые контрольно-надзорные ведомства смогли выстроить свою работу таким образом, что обращений с жалобами на их действия стало реально мало. Прежде всего это касается Налоговой службы, МЧС, Роспотребнадзора", - отметил Титов.

"Но, как говорится, "в одном месте убывает, а в другом прибывает". Стало меньше жалоб о налогах и больше по кадастрам, и т.д.", - заметил он.

Кроме того, жалуются на повышение налоговой нагрузки, неразбериху с кадастрами, снос нестационарных торговых объектов". "Больным" остается и вопрос проверок бизнеса - по ним очень много обращений к омбудсмену.

"Число проверок сократить пока не удается. По статистике, к 70% предпринимателей проверяющие проходили чаще двух раз в год", - отметил омбудсмен.

Вместе с тем, по его словам, совместная работа с прокуратурой стала давать результаты. За два года проведена большая работа по выявлению нарушений прав предпринимателей при подключении объектов к инженерным сетям, выдаче разрешений на строительство, торговлю, земельных отношений, а также при проведении контрольной деятельности и оперативно-розыскных мероприятий. Благодаря антикризисным мерам, выявлено более 11,5 тысяч нарушений, внесено 3 тысячи представлений, отменено 2 тысячи актов, привлечено к ответственности 380 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Источник: ИТАР-ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, банкротство и Банки

Дата: 15 октября 2015, четверг 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»