Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:34

Жители Башкортостана назвали размер своих трат на спонтанные покупки

Pay-5ssfq6onbx4-unsplash

Жители Башкортостана назвали размер своих трат на спонтанные покупки

Почти половина жителей Башкортостана часто или периодически совершают незапланированные покупки. В большинстве случаев речь идет о мелких тратах — шоколадке, продающейся на кассе магазина, или стаканчике кофе по дороге на работу. Спонтанную покупку дорогого гаджета или поездку на выходные в другой город жители Уфы и других городов региона позволяют себе редко. Соответственно, подобные траты обходятся в скромные суммы — не более 1 тыс. рублей. Чаще всего совершают импульсивные покупки в офлайн магазине, их доля в онлайн минимальна. Таковы данные опроса, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие» в рамках серии исследований по финансовой грамотности и экономическому поведению россиян.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, совершают ли они незапланированные покупки во время плановых походов в магазин, прогулок или по дороге на работу. Почти половина участников опроса «часто» (23%) или «периодически» (25%) подвержены внеплановым покупкам. Женщины склонны к спонтанности заметно чаще мужчин (58% от общего количества опрошенных женщин против 40% от общего количества опрошенных мужчин).

В основном люди необдуманно покупают продукты питания (31%), одежду (26%), детские игрушки (15%) и книги (12%). Каждый пятый (19%) иногда может завернуть в кафе / ресторан / кофейню по дороге на работу или во время прогулки. Очень редко внезапно жители республики посещают развлекательные мероприятия (5%). Подобные траты обходятся, как правило, в небольшие суммы — чаще всего до 1 тыс. рублей (35%) или в 1-5 тыс. рублей (33%). Каждый пятый может импульсивно потратить 5-15 тыс. рублей (19%). 10% — 15-30 тыс. рублей. Доля тех, кто расстается с более крупными суммами во время спонтанного шопинга, не превышает 4%. Подавляющее большинство опрошенных совершают незапланированные покупки во время пребывания в магазине перед полками с товарами (84%). И лишь 6% участников опроса делают случайные покупки в онлайн-магазинах.

«Мы продолжаем серию исследований, связанных с финансовой грамотностью и экономическим поведением россиян. В частности, этот опрос показал, что достаточно много людей склонны к спонтанным и не всегда обдуманным тратам. Такой подход с точки зрения финансово грамотного поведения – не совсем верный и говорит о том, что люди в большей степени подвержены сиюминутным удовольствиям и не задумываются о своем будущем. В таких случаях желательно пересмотреть свое финансовое поведение, ведь грамотное управление финансами, выработка привычки копить на важные цели, в т.ч. позволяют сформировать крепкую подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств в жизни», — комментирует директор блока маркет-менеджмент, член правления «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

Разделы: Новости компаний, исследование, траты и спонтанные покупки

Дата: 15 ноября 2022, вторник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»