Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:03

Совершенствование заказчиками клининговых услуг и технической эксплуатации систем внутреннего контроля посредством внедрения договорных конструкций

Business-861323_1280

Совершенствование заказчиками клининговых услуг и технической эксплуатации систем внутреннего контроля посредством внедрения договорных конструкций

В настоящее время ФНС России проводится активная работа с крупными заказчиками и поставщиками клининговых услуг и технической эксплуатации по «обелению» рынка от незаконных схем налоговой оптимизации.

Целью отраслевого проекта является стимулирование добросовестной конкуренции и экономического прогресса рынка клининга и технической эксплуатации, в том числе, за счет повышения налоговой дисциплины участников и обеспечения условий для равных принципов ценообразования.

Учитывая специфику деятельности клининговых компаний, заключающуюся в высокой доле расходов на оплату труда и минимальном «входном» НДС, ФНС России определен рекомендованный порог нагрузки по страховым взносам и удельному весу вычетов по НДС для отрасли клининга и технической эксплуатации. В зоне риска находятся налогоплательщики, имеющие удельный вес вычетов по НДС более 40%, долю страховых взносов к выручке менее 13%.

В интернете уже представлен информационный ресурс Фасилити-операторов «Инфоресурс ФМ», функционал которого позволяет заказчику сверить данные от поставщика с данными ФНС России, проявить должную осмотрительность в выборе контрагента, проверить налоговую нагрузку подрядчика и официальное трудоустройство задействованного для оказания услуг персонала. Присутствие исполнителя услуг клининга в данном ресурсе свидетельствует о подписании «Согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными».

Важным условием для полноценного использования инфоресурса заказчиком является регистрация в нем для взаимодействия с подрядчиком через личные кабинеты и подписание с ним ряда существенных условий - налоговой оговорки, позволяющей предотвратить имущественные потери добросовестного заказчика от действий (бездействия) третьих лиц в части выполнения обязанности по уплате налогов, в случае установления претензий со стороны налоговых органов.

Кроме того, заказчикам предлагается при расчете цены сделки на оказание услуг клининга и технической эксплуатации учитывать возможность исполнения потенциальным подрядчиком налоговых обязанностей. В противном случае подрядчик клининговых услуг вынужден искать способы незаконной налоговой оптимизации.

У заказчика могут возникнуть риски необходимости поиска нового поставщика, возможные потери уплаченных авансовых платежей, а также частичной временной потери функциональности объектов, в отношении которых предполагалось осуществление услуг клининга и технической эксплуатации.

Ознакомиться со всеми необходимыми документами: налоговыми оговорками, образцом и порядком представления Согласия, методикой расчета услуг клининга, а также с инструкциями для заказчиков и подрядчиков можно на сайте https://фм.радо.рус

(С использованием материалов фм.радо.рус.)

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»