Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:38

Космическая почта отмечает юбилей

_

Космическая почта отмечает юбилей

45 лет назад, 16 января 1969 года, было отправлено первое письмо в космос. Письмо в специальном художественном конверте со стандартной 4-копеечной маркой и надписью «Космическая почта», выпущенном Министерством связи СССР, было погашено специальным почтовым штемпелем «Земля – Космос – Космос – Земля». С этого конверта и началась история космической почты, к которой стала относиться перевозка почты в космосе, а также почтовая связь в космосе с экипажами космических станций и кораблей. 

Письмо от генерала Николая Каманина, адресованное «Космос. Командиру корабля «Союз-4» Шаталову В.А.», приняло почтовое отделение космодрома Байконур 14 января 1969 года и отправило адресату, находившемуся на орбите на корабле «Союз-5». На борту корабля штемпеля прибытия не было, и его заменила отметка командира - космонавта Владимира Шаталова «Борт корабля «Союз-4», 16.01.1969», после чего конверт был возвращен на Землю. Так началась история космической почты в Советском Союзе.

В январе 1978 года на станцию «Салют-6» был доставлен первый сувенирный штемпель для обработки личной корреспонденции членов экипажа. В том же году советско-чехословацкий экипаж (А. Губарев и В. Ремек), стартовавший 2 марта, привез на борт «Салюта-6» письмо от советского министра связи Николая Талызина, адресованное в Ленинск и написанное от руки. Это письмо имело большое значение для дальнейшей истории космической почты: «Министерство связи СССР приняло Ваше предложение об открытии отделения связи «Салют-6» на орбитальной станции, для чего изготовлены штемпель спецгашения и десять заадресованных конвертов». К письму были приложены специальный почтовый штемпель с текстом «Космическая почта «Союз-28» - «Салют-6»» и материалы для гашения. В. Ремек привез чехословацкий почтовый штемпель. Открытие первого в мире почтового отделения на орбите состоялось 8 марта 1978 года. 

С тех пор космическая почта нашей страны стала регулярной. Почта доставлялась на орбитальные станции «Салют-6», «Салют-7» и «Мир» экипажами посещения или на грузовых кораблях «Прогресс». К стартам международных экипажей Министерство связи подготавливало, как правило, специальные штемпели гашений в космосе. Позднее, при выполнении международных полетов по программе «Интеркосмос», появилась почти регулярная космическая почта, оставившая определенный след в истории филателии.

Следует отметить, что США, не имея орбитальной станции, ни разу не доставляли письма находящимся в космосе астронавтам.

Наша страна открыла и первое постоянно действующее почтовое отделение на орбите. Штемпель для постоянного применения был доставлен на борт «Мира» 28 ноября 1988 года. 

Именно появление космической почты привело к тому, что Международная федерация филателии выделила специальную область коллекционирования – «астрофилателию». А в конце марта прошлого года с бортом российского космического корабля «Союз ТМА-08М» на МКС были доставлены несколько книг с отзывом Президента РФ, выпущенных «Почтой России» и профсоюзом работников связи на основе детских писем конкурса «Лучший урок письма».                                  

Источник: пресс-служба УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России».

Разделы: Новости компаний, космическая почта, юбилеи и УФПС РБ.

Дата: 16 января 2014, четверг 17:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»