Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:27

Президент расширил формат встреч с правительством

Prezident3

Президент расширил формат встреч с правительством

Владимир Путин начал серию совещаний с руководством правительства и ключевых министерств. На них будут также приглашать губернаторов и глав крупных муниципалитетов, собираться планируют раз в две недели. Первая такая встреча прошла вчера в Ново-Огарево.

"Праздники закончились. Как это ни жалко, но нужно начинать работать", - сразу настроил чиновников на рабочий лад глава государства. "У нас в этом году обширная повестка дня. Все наши планы изложены в соответствующих документах, тем не менее нужно сконцентрироваться на основных направлениях, сосредоточить на них внимание, финансовые, административные ресурсы", - указал он.

"Поэтому мы договорились с председателем правительства о том, что будем собираться у меня где-то раз в две недели и вместе обсуждать эти наиболее чувствительные и наиболее важные для всех нас вопросы", - объяснил Путин. "Когда я сказал "для всех нас", имел в виду так называемое широкое, расширенное правительство, включая в него и руководителей крупных муниципалитетов и регионов, и, собственно, правительство", - уточнил он.

Вчера решено было сосредоточиться на жилищных программах, подготовке к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышении результативности бюджетных инвестиций. Также затронули такие острые вопросы, как помощь пострадавшим от теракта в Волгограде и судьба оставшихся без крова после наводнения дальневосточников.

"Знаю, что министерство очень много работало над тем, чтобы своевременно и качественно подготовить бюджет, - похвалил главу минфина Антона Силуанова Владимир Путин и перешел к критике: - Но мы также с вами хорошо знаем другое - то финансирование открывается поздновато, то министерства и ведомства несколько затягивают, мягко говоря, свою готовность к реализации этих планов, за которые сами и боролись и отстаивали в ходе сложных и тяжелых дискуссий правительства". "Отстаивали свои приоритеты, а потом оказывается, что к реальной работе они готовы где-то во второй половине года, а то - в октябре-ноябре, - возмутился он. - Нам нужно с этой практикой заканчивать".

Бюджетные инвестиции - не панацея от всех бед в экономике, переключился президент на минэкономразвития. "Но их все-таки у нас сколько? 6-7 трлн рублей", - напомнил он, уточнив, что хотел бы услышать о готовности министерства к федеральной контрактной системе.

Про жилье на совещании докладывал глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень. Журналистам он сообщил, в чем главная сложность программы "Жилье для российской семьи" - обеспечить свободные земельные участки инженерной инфраструктурой. По его словам, было согласовано два источника выполнения программы: упорядочение интернет-торговли, что может дать 20-40 млрд рублей, и выпуск инфраструктурных облигаций через АИЖК, - может принести 100 млрд рублей.

Блок острых вопросов Владимир Путин начал с Дальнего Востока, где встретил Новый год с пострадавшими от паводка - около 1,5 тысячи человек до сих пор живут в пунктах временного размещения. Условия пребывания приличные, оценил он: "Но, естественно, люди ждут решения главного вопроса - вопроса обеспечения их жильем".

"Предварительно мы договаривались о том, что все жилье будет построено не позже конца сентября текущего года, и эта задача должна быть решена совместными усилиями и правительства, и региональных властей", - потребовал президент. "Чтобы не упускать ничего из вида, нужно с людьми регулярно встречаться, работать", - указал он. "Во всяком случае, руководители регионов раз в неделю должны с людьми встречаться, - добавил глава государства и попросил вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева тоже бывать там постоянно.

"Туда нужно погружаться, там столько возникает вещей, которые в голову не приходят", - обратился к Трутневу и - заочно - к губернаторам президент и привел в пример женщину, которая должна родить в марте, но не сможет зарегистрировать ребенка - ведь дом уничтожен стихией.

Владимир Путин также поручил провести - где это нужно и люди попросят - повторную экспертизу зданий, которые нуждались в ремонте. "Они после холодов могут прийти в очень неблагоприятное состояние", - не исключил он. Президент также хотел бы, чтобы суды рассматривали спорные вопросы без волокиты, а чиновники - подходили к их решению не формально и "всегда руководствовались прежде всего интересами конкретного человека".

Помочь нужно и аграриям. "Все смыло, им кредиты нужно вернуть, а с чего они будут возвращать, ведь продукции товарной нет. У них там инвесторы "попали". Нужно, чтобы у инвесторов настроение не испортилось, чтобы поняли, что бывают раз в сто лет такие события, но государство в этом случае приходит на помощь, и совместными усилиями проблемы будут решены", - пояснил он.

После наводнения поступило более 1100 заявлений от пострадавших, доложил Трутнев. Идет подготовительная работа к началу строительных работ, которые стартуют в марте. "Планируется построить 1299 индивидуальных домов, 107 многоквартирных и 1404 жилых помещения - приобрести с рынка", - уточнил вице-премьер. Единовременная материальная помощь выплачена 186 тыс. граждан, компенсации за утрату имущества - 75 тысячам.

Глава государства также предложил министру транспорта рассказать, как решается вопрос с региональными перевозками. Многим дальневосточникам не по карману не только в европейскую часть выезжать, но и по своему округу передвигаться. В 2014 году будет расширена практика субсидирования авиарейсов, сообщил Максим Соколов. В этом году такими программами смогут воспользоваться свыше 1,5 млн пассажиров, появится около 100 новых маршрутов, и объем региональных перевозок увеличится еще почти на 30%. "Надо, чтобы самолеты были отечественного производства для региональной авиации. Это можно сделать", - указал президент.

О выплатах пострадавшим в результате терактов в Волгограде доложила вице-премьер Ольга Голодец. "Получили пособия 32 семьи погибших - 2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, 33 человека получили 800 тыс. рублей, 34 человека - 400 тыс. и 11 граждан - по 200 тыс.", - сказала она. Сейчас 40 человек выписаны, 38 остаются в больницах, 12 - в состоянии различной степени тяжести. Двое детей остались сиротами, оформляется опекунство.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/16/prezident.html

Разделы: политика, работа министерств и Владимир Путин

Дата: 16 января 2014, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»