Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:37

ЦБ выделит дополнительные средства на кредиты бизнесу

_1

ЦБ выделит дополнительные средства на кредиты бизнесу

Недоступность финансирования малый бизнес называет главной проблемой, мешающей его развитию. Потребность в кредитах компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) на реализацию высокотехнологичных и импортозамещающих проектов будет удовлетворена за счет удвоения лимита "Программы 6,5%". Центробанк готов увеличить финансирование программы с 50 миллиардов до 100 миллиардов рублей.

Сейчас лимит выбран уже на 91,2 процента. О готовности увеличить лимит вдвое сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Суть программы в предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу под приемлемый процент. ЦБ кредитует уполномоченные банки под 6,5 процента, ограничивая маржу для выдачи кредита малому бизнесу в 4 и среднему бизнесу в 3 дополнительных процентных пункта. Корпорация МСП добавляет 0,5 процента за свое поручительство. Таким образом, бизнес сможет получить займ под 10-11 процентов.

Поддержать малый и средний бизнес в регионах планируется за счет субсидий. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 9,61 миллиарда рублей субсидий на поддержку МСП. Также правительством утверждены гранты на развитие семейных животноводческих ферм в объеме 3,47 миллиарда рублей. Их получат 74 субъекта РФ.

"У нас к концу лета появится реестр МСП", - сообщил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. Это позволит посчитать представителей МСП. "У нас через год будет более-менее реальная картина, сколько у нас субъектов малого и среднего предпринимательства", - отметил Шувалов.

Браверман сообщил, что в реестре будут как общие данные о предпринимателе, так и информация о производимых им товарах. Это поможет соотнести продукцию, которую закупают госкорпорации и естественные монополии, с тем, какие товары могут быть поставлены им субъектами МСП. На сегодня МСП получили заказов на 207,7 миллиарда. За год "малыши" могут произвести продукции для госкомпаний на триллион рублей.

Помимо этого, в 2017 году будут созданы многофункциональные центры (МФЦ) для бизнеса во всех регионах, которые будут предоставлять комплекс государственных и муниципальных услуг, господдержку, консультационно-информационные и кредитные услуги.

С выбором вида деятельности предпринимателем поможет информационная система "Бизнес-навигатор МСП". На интерактивной карте России, разбитой по регионам, разместят данные обо всех видах региональной и муниципальной поддержки, которую может получить представитель МСП.

Эта информация поможет предпринимателям определиться, какой бизнес лучше начать в определенном регионе. Также "Навигатор" будет содержать каталог типовых бизнес-планов по 75 наиболее распространенным видам бизнеса. Предпринимателям хотят дать к 700 бизнес-планам. "Навигатор" появится уже в июле 2016 года в 76 городах.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»