Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:47

Минпромторг дал рекомендации по борьбе с коронавирусом магазинам и ресторанам

_

Минпромторг дал рекомендации по борьбе с коронавирусом магазинам и ресторанам

Минпромторг настоятельно рекомендует людям старше 60 лет воздержаться от посещения заведений общественного питания, а барам, кафе и ресторанам обеспечить расстановку столов, стульев и иного инвентаря таким образом, чтобы расстояние между посетителями было не менее одного метра. Об этом говорится в рекомендациях министерства предприятиям общественного питания.

Кроме того, учреждениям досугового характера, предусматривающим тесное размещение посетителей, предписано организовать работу таким образом, чтобы обеспечить расстояние между посетителями не менее одного метра. Людей в зал обслуживания предложено допускать только после мытья рук с мылом, а также с обработкой кожными дезинфицирующими средствами (в том числе антисептиками на спиртовой основе), а посетителей с кашлем или насморком не допускать вовсе.

Кафе и ресторанам предписано не допускать к работе персонал с малейшими признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела, вернувшийся в течение последних двух недель из стран с повышенным уровнем заболеваемости коронавирусом.

По мнению президента Профессионального Ресторанного Альянса Дмитрия Левицкого, меры Минпромторга своевременные и адекватные, тем более что добросовестные рестораторы и так давно выполняют предписания Роспотребнадзора. "Многие люди сегодня уже воздерживаются от посещения кафе и ресторанов, оборот уже упал на 15-20%, для многих в отрасли это критично. Рекомендации Минпромторга позволяют нам работать и дальше, в отличие от стран, где были приняты панические решения по закрытию ресторанов, что фактически положило на лопатки всю отрасль", - отметил "РГ" Дмитрий Левицкий.

Организациям торговли Минпромторг предписывает незамедлительно обеспечить санитарные меры в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе регулярно протирать дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей - ручки тележек, дверные ручки и т.д. Также ритейлу следует "организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей, постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум один метр друг от друга". Кроме того, магазины должны "обеспечить постоянное наличие в торговом зале наиболее востребованных товаров. В случае повышения спроса на них обеспечить увеличение количества данных товаров в торговом зале и их выкладку на полки", говорится в документе, подписанном замминистра промышленности и торговли Виктором Евтуховым.

Ритейлеры должны обеспечить усиленные товарные запасы наиболее востребованных товаров, учитывая имеющийся у торговых организаций опыт, местную специфику и рекомендации федеральных и местных властей. В частности, им рекомендовано усилить работу с поставщиками для планирования и обеспечения бесперебойных поставок товаров. Интернет-магазинам и сервисам доставки товаров потребителям следует принять меры по минимизации близкого контакта с покупателем, а торговым сетям проработать вопрос о дистанционном получении заказов от потребителей с последующей выдачей укомплектованного заказа покупателю.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков рассказал "РГ", что считает отмену контрольно-надзорных мероприятий, помимо проводимых Роспотребнадзором в связи с коронавирусом, большим подспорьем ритейлу, который сейчас занят организацией бесперебойных поставок товаров на полки магазинов. Он заверил, что у участников АКОРТ пока нет проблем с поставками продукции: "Сети сейчас формируют большие объемы запасов продукции, исходя из того, что пользуется повышенным спросом, пока проблем с запасами нет".

Тем не менее, по его словам, наблюдается повышенный спрос - на некоторые группы товаров он вырос до 80%. В их числе бакалея, санитарно-гигиенические товары, вода, консервы, но все запасы быстро восполняются, уточнил Сергей Беляков.

Регионам поручено оказать содействие бизнесу в реализации рекомендаций, в том числе усилить работу с производителями и поставщиками товаров. Также местным властям поручено прекратить все проверки в отношении предприятий торговли и общепита, за исключением проверок Роспотребнадзора, направленных на предотвращения распространения коронавирусной инфекции. О внедрении этих мер регионы должны отчитаться в Минпромторг России до 17 марта 2020 года.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, рестораны, коронавирус и общественное питание

Дата: 16 марта 2020, понедельник 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»