Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:27

Башкирской Википедии – восемь лет

13905527_003

Башкирской Википедии – восемь лет

16 апреля 2005 года неизвестным автором была написана первая версия статьи «Башкортостан» на башкирском языке в виртуальной энциклопедии. Этот день принято считать днем рождения Башкирской Википедии. За восемь лет она доказала свою жизнеспособность и продолжает расти. Как рассказал агентству «Башинформ» Рустам Нурыев, волонтер Башкирской Википедии с 2005 года, а ныне ее администратор, в настоящее время в разделе на башкирском языке более 30 тысяч статей различной тематики. Число зарегистрированных участников достигло восьми тысяч, ежемесячно более 65 редакторов дополняют существующие статьи или создают новые.

 Аксакал Саган формирует тематические порталы. Участник с большим стажем Assele переводит статьи по математической тематике. Новобранец YANBEK 8 апреля написал статью «Хоккейный клуб Салават Юлаев», которая имеет все шансы «дорасти» до статуса избранной статьи. Участник Ayratayrat в эти дни создает новые статьи о крупных предприятиях России, участник Марат88 уточняет в статьях численность населения по последней переписи в селах Башкортостана. Волонтеры башкирского раздела также приступили к созданию родственных проектов — Викибиблиотека, Викисловарь, Викицитатник. Гузель Ситдикова размещает толкование Корана на башкирском языке в Викибиблиотеке-Викикитапхане. Гузяль Карим дополнила раздел «Башкирские пословицы и поговорки» в Башкирском Викицитатнике, в Викикитапхане пополняет раздел «Произведения для детей» на башкирском языке. В Викикитапхане также можно найти романы Гульнур Якуповой и стихотворения Тамары Искандерия, Гузель Ситдиковой. Список участников и их персональный вклад можно было бы продолжить и дальше.

— Волонтеры участвуют в создании Башкирской Википедии не ради похвалы или иной выгоды, а просто по зову сердца. И в день рождения башкироязычного раздела мировой энциклопедии хочется отметить бескорыстный труд всех волонтеров, выразить признательность за их любовь к родному языку, пожелать им дальнейших творческих успехов. Пусть в их рядах будет больше участников, — обратился Рустам Нурыев к своим коллегам.

Для справки. Википедия — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, создается 40-миллионным отрядом волонтеров со всего мира на 286 языках народов планеты. Кроме того, разделы на 493 языках находятся на стадии зарождения в инкубаторе. Пятый в мире по посещаемости интернет-ресурс содержит более 26 миллионов статей, ежемесячно их читает около 480 миллионов человек.

Источник:  http://www.bashinform.ru/news/545492/

Разделы: Медиа, Башкирская Википедия и даты

Дата: 16 апреля 2013, вторник 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»