Обама использовал нефтяное пятно для сплочения нации
Президент США Барак Обама в обращении к нации пообещал, что уже в ближайшие недели из аварийной скважины в Мексиканском заливе будут откачивать до 90% нефти и призвал американцев постепенно снижать зависимость от углеводородных источников энергии, сообщает Reuters. По словам американского лидера, BP заплатит за свою «небрежность», а борьба с пятном будет осуществляться всеми возможными способами столько, сколько потребуется.
Согласно новым оценкам американских ученых, в залив может ежедневно выливаться от 35 до 60 тысяч баррелей нефти (от 5,5 млн до 9,5 млн литров).
В своем обращении, которое транслировали ведущие американские телеканалы, Обама использовал военную терминологию, назвав ситуацию «осадой», и заверил, что битва продолжается. Он также призвал граждан воспользоваться моментом и избавить от зависимости от ископаемых источников энергии, не предложив, впрочем, конкретного плана действий.
«Для нашего поколения настал момент дать свободу инновациям и взять судьбу в свои руки», — констатировал американский лидер.
Он заявил, что поддерживает энергетический законопроект, призванный ограничить число выбросов парниковых газов. Тем не менее аналитики, опрошенные агентством, не склонны полагать, что Обама в ближайшее время серьезно займется проблемами альтернативной энергетики.