Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:48

Алекперов: цена нефти в $100-120 за баррель комфортна

Missing

Алекперов: цена нефти в $100-120 за баррель комфортна

Цена нефти в 100-120 долларов за баррель, сложившаяся на рынке, объективна как для потребителей, так и для производителей, заявил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, передает телеканал Россия 24.

«Сегодняшняя цена, мы считаем, она объективна и комфортна не только для наших потребителей, потому что потребление растет, но и для производителей нефти, которые сегодня имеют возможность инвестировать в перспективные проекты, особенно в геологоразведочные», — сказал Алекперов.

«Мировой рынок нефти сейчас стабилизирован на том ценовом параметре, который и предсказывался — 100-120 долларов за баррель. Спрос и предложение сбалансированы. Страны ОПЕК, скорее всего, будут рассматривать вопрос об увеличении производства, Саудовская Аравия объявила об этом. Все ждут «большой нефти» Ирака, которая начнет уже в 2012-2013 году поступать на рынок», — добавил президент ЛУКОЙЛа.

Кроме того, он заявил: «Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее, потому что та динамика выхода из кризиса экономики США, Западной Европы, Китая и Юго-Восточной Азии демонстрирует достаточно позитивные показатели. Это даст возможность нашему рынку и нашей отрасли динамично развиваться».

Однако глава ЛУКОЙЛа пояснил, что есть и факторы, которые сдерживают темпы развития отрасли: выход на новые регионы добычи, огромные капиталовложения, которые требуются для освоения месторождений. В связи с этим себестоимость барреля нефти увеличивается. Алекперов отметил, что сейчас компания работает над этим вопросом. «Есть два пути: это оптимизировать свои затраты, сокращать издержки. Компания показывает здесь очень хорошие результаты. Нашей команде за три года удалось реализовать уникальную программу реструктуризации», — сообщил он.

Алекперов также напомнил, что в октябре-ноябре компания представит стратегию своего развития на ближайшие 10 лет, в которой будут отражены как параметры инвестиционной программы, планы по развитию производства, так и оценки по стоимости нефти, передает РИА «Новости». По его словам, при формировании инвестпрограммы на 2011 год специалисты компании исходили из цены около 80 долларов за баррель, а на следующий период уже рассматривается диапазон в 90-92 доллара за баррель.

ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в России, Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Колумбии, Венесуэле, Кот-д’Ивуаре, Гане и Ираке. В I квартале 2011 года компания заработала 3,517 млрд долларов. Выручка в свою очередь за данный отчетный период составила 29,626 млрд долларов.

Разделы: Нефть и газ, добыча и разведка и ПМЭФ-2011

Дата: 16 июня 2011, четверг 14:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»