Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
22:25

Германия просит повременить с поддержкой Греции

Missing

Германия просит повременить с поддержкой Греции

Руководство Германии, которая несет большую часть бремени по поддержке финансовой стабильности еврозоны, требует перенести до сентября время предоставления Греции второго транша международной помощи. Решение отложить выплаты поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в европейских банковских кругах.

По утвержденному графику платежей, так называемая «тройка» — Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) — выделит отчаянно борющейся с кризисом Греции очередной пакет помощи в начале июля 2011 года. Высокопоставленные представители «тройки» удостоверились, что балканская страна выполнила взятые на себя обязательства по оздоровлению экономики, и поэтому может рассчитывать на финансовую поддержку. Об этом в начале июня сообщила Еврокомиссия. Афины должны получить 8,7 млрд евро от ЕК и ЕЦБ, а также 3,3 млрд евро от МВФ.

«Спор продолжается. Мы не знаем, что делать, поэтому решено выиграть больше времени», — сказал собеседник агентства. По его данным, решение ФРГ поддержали Нидерланды, Финляндия и Словакия.

На совещании во вторник, 14 июня, министры финансов ЕС не смогли согласовать план поддержки Греции и решили провести еще одно заседание по этому вопросу 19 июня — на день раньше запланированного ранее совещания. Одной из главных проблем остаются разногласия между Францией и Германией по поводу возможности реструктуризации греческого долга. Франция и ЕЦБ отвергают такой сценарий. Министр финансов Германии считает, что частные кредиторы должны понести часть финансовой нагрузки, согласившись на продление сроков погашения. Одновременно с этим Берлин предлагает продлить срок погашения государственного долга Греции. Такой ход грозит стабильности еврозоны. Рейтинговые агентства Moody's, Fitch и S&P предупреждали, что будут рассматривать в качестве дефолта Греции даже наиболее «щадящие» программы реструктуризации ее госдолга.

Европейский комиссар по финансам Олли Рен сегодня сообщил Bloomberg, что Еврокомиссия и МВФ поддерживают «очень тесный контакт» и вырабатывают консенсус по вопросу о характере реструктуризации Греции. Еврокомиссия и МВФ завершат обсуждение в воскресенье, 19 июня, добавил еврокомиссар. По его словам, это обеспечит получение Афинами второго транша в начале июля, как и планировалось.

Не остался в стороне от широкой дискуссии и президент Франции Николя Саркози. Руководителям стран-членов Евросоюза нужно проявить чувство ответственности и достигнуть нужных компромиссов, чтобы разрешить кризис в Греции. Об этом Саркози заявил на пресс-конференции сегодня, передает Reuters. «Сегодня мы больше всего нуждаемся в единстве. Нам нужно оставить позади межгосударственные распри и вернуться к пониманию нашей общей судьбы», — воззвал французский лидер. В пятницу, 17 июня, Саркози должен встретиться в Берлине с Меркель, где они попытаются выработать общую позицию двух государств по вопросу о наилучшем способе поддержки Греции.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»