Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:00

Медведев: товарооборот между РФ и КНР вырастет до $200 млрд

Missing

Медведев: товарооборот между РФ и КНР вырастет до $200 млрд

Товарооборот между Россией и Китаем к 2020 году должен составить 200 млрд долларов, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

«Мы наметили серьезные цифры, которые являются ориентиром на будущее: к 2015 году достичь 100 млрд, к 2020 году — 200 млрд долларов торгового оборота. Это будет уровень, достойный российско-китайского партнерства и взаимодействия», — приводит слова российского лидера РИА «Новости».

Еще десять лет назад товарооборот двух стран составлял всего 8 млрд долларов, сейчас он достиг 60 млрд долларов, напомнил Медведев. Данные президента совпадают с информацией, озвученной вице-премьером РФ Сергеем Ивановым на встрече с министром обороны Китая Лян Гуанле. Товарооборот РФ и Японии, а также РФ и Белоруссии по итогам 2010 года был приблизительно в два раза меньше, чем объем российско-китайской торговли.

«В этом году, видимо, будет еще больше», — предсказал сегодня Медведев и назвал прогнозируемый показатель в 200 млрд долларов «большой цифрой». По мнению главы российского государства, для достижения этой цели необходимо интенсифицировать и диверсифицировать сотрудничество, реализовывать новые проекты, в том числе в сфере новых высоких технологий. «Рост торгового оборота должен происходить за счет появления новых товаров в соответствующих сделках, а не только переоценки стоимости уже существующих товаров, будь то сырьевые продукты, или что-то другое», — задал направление развития президент.

«Удовлетворены ли мы тем, как выглядит товарный оборот сегодня? Это вопрос риторический. И да, и нет, — сказал Медведев. — С одной стороны, это большие массы товаров, которые приобретаются нашими гражданами, создают рабочие места, прибыль. С другой стороны, видно, что все еще есть какие-то проблемы».

Президент РФ не развил эту мысль, и затронул сотрудничество РФ и КНР в сфере энергоресурсов. Российско-китайские газовые соглашения в настоящее время досогласовываются, сказал Медведев. «У нас существуют газовые договоренности по западным и восточным маршрутам. Это наши ближайшие планы. В настоящий момент досогласовываются документы, касающиеся поставок газа в Китайскую Народную Республику, — рассказал китайскому коллеге Медведев. — Это стратегические документы, ориентированные на десятилетие вперед. На их базе можно формировать торговый оборот».

Сегодняшняя встреча глав государств в Москве стала второй по счету за последние месяцы. Лидер России в апреле этого года посетил китайский остров Хайнань, на котором проходила саммит руководителей стран-членов БРИКС. Там лидеры и договорились сделать все возможное для содействия поступательному и стабильному развитию отношений двух стран. 

Разделы: Китай, торговля, Прогноз, прогнозы и международное сотрудничество

Дата: 16 июня 2011, четверг 15:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»