Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
23:20

Китай стал больше производить, но меньше покупать

Missing

Китай стал больше производить, но меньше покупать

Уровень производства в Китае растет. Фото: D J Clark/flickr.com

Уровень производства в Китае растет. Фото: D J Clark/flickr.com

Темпы экономического роста в Китае во втором квартале 2009 года достигли 7,9%, сообщило государственное статистическое управление КНР. В итоге рост ВВП за полугодие составил 7,1%.

Как отмечено в комментарии ведомства, некоторое улучшение ситуации (даже в КНР прогнозировали несколько меньший рост) связано с масштабными стимуляционными мерами по поддержке национальной экономики и рекордными объемами кредитования.

Исполнительный директор компании RCM Asia Pacific Марк Конин так прокомментировал эту статистику: «В начале года перспективы развития китайской экономики выглядели довольно пессимистично. Мы наблюдаем такой серьезный рост благодаря пакету стимулирующих мер, о которых китайские власти объявили в конце прошлого года, а также благодаря расширению кредитования в первые три-четыре месяца этого года. Мы все еще имеем дивиденды с этого. Макроэкономические данные и дальше будут оставаться высокими».

Напомним, что в ноябре прошлого года Пекин принял пакет антикризисных мер на сумму 4 трлн юаней, то есть 585 млрд долларов, который рассчитан на ближайшие два года. Однако меры возымели эффект не сразу. В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие за последние 10 лет темпы роста ВВП в 6,1%, что на 4,5 процентных пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

В целом показатели по первому полугодию остаются тревожными. Объем внешней торговли Китая за этот период сократился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 946,1 млрд долларов.

При этом экспорт сократился в первом полугодии на 21,8%, до 521,5 млрд долларов (что было в целом ожидаемо после ряда сделанных Пекином заявлений), а сокращение импорта составило 25,4%, до 424,6 млрд долларов. Положительное сальдо торгового баланса составило 96,9 млрд долларов.

«В будущем некоторые стимулирующие меры властей окажут свое воздействие и на негосударственный сектор, и прежде всего на рынок недвижимости, — комментирует эти данные аналитик банка UBC Ван Тао. — По данным за июнь мы видим, что ситуация в секторе недвижимости уже начала улучшаться. Это очень важно для того, чтобы сбалансировать уровень производства в Китае с низким уровнем спроса на мировом рынке».

Ранее Главное таможенное управление КНР сообщило, что объем экспорта Китая снизился в июне на 21,4% по сравнению с июнем 2009 года. В мае падение экспорта превысило 26%.

Тем не менее все это не помешало Китаю выйти на второе место в мире по размерам своего фондового рынка, потеснив Японию. Согласно опубликованным сегодня данным, совокупная стоимость акций, котирующихся на фондовом рынке КНР, достигла 3,21 трлн долларов по сравнению с 3,20 трлн долларов у Японии. Как считают независимые аналитики, Китай надолго занял второе место в мировом рейтинге фондовых рынков.

Разделы:

Дата: 16 июля 2009, четверг 16:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»